Каффетин Колд, 500 мг+30 мг+15 мг+60 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 шт.
Форма выпуска
Дозировка
Фасовка
Действующее вещество
Витамин C + Декстрометорфан + Парацетамол + ПсевдоэфедринПроизводитель
Alkaloid , Северная Македония
Действующее вещество
Витамин C + Декстрометорфан + Парацетамол + ПсевдоэфедринПроизводитель
Инструкция Каффетин Колд
Симптоматическое лечение простуды и гриппа (головная боль, мышечная боль, боли в горле, повышенная температура тела, сухой кашель, насморк, заложенность носа и придаточных пазух носа).
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой | 1 табл. |
активные вещества: | |
парацетамол (парацетамол гранулы DC 90%)* | 500–555 мг |
псевдоэфедрина гидрохлорид | 30 мг |
декстрометорфана гидробромид*** | 15 мг |
аскорбиновая кислота (аскорбиновая кислота DC 97%)** | 60–62 мг |
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; магния стеарат; натрия кроскармеллоза; тальк; МКЦ | |
оболочка пленочная: Opadry II синий (индигокармин (Е132); макрогол (ПЭГ 3350); поливиниловый спирт, частично гидролизованный; тальк; титана диоксид (Е171) | |
*парацетамол используется в виде гранулята. В 1 г гранулята — около 900 мг парацетамола (парацетамол — 90%; крахмал прежелатинизированный — 8,4%; повидон (К30) — 0,6%; стеариновая кислота — 1%) | |
** аскорбиновая кислота используется в виде гранулята. В 1 г гранулята — около 970 мг аскорбиновой кислоты (аскорбиновая кислота — 97%; гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза —3%) | |
***декстрометорфана гидробромид согласно Ph. Eur., декстрометорфана гидробромида моногидрат |
Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) и гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой дозе.
Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря.
Длительное совместное использование парацетамола и НПВС повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, ускоряет наступление терминальной стадии почечной недостаточности.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию на 50%, тем самым повышая риск развития гепатотоксичности.
При одновременном применении псевдоэфедрина с другими симпатомиметическими ЛС возможно аддитивное действие и развитие токсических эффектов; с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза (применять препарат можно не ранее чем через 2 нед после прекращения приема ингибиторов МАО).
Пропранолол может усиливать прессорный эффект псевдоэфедрина; псевдоэфедрин может уменьшать гипотензивное действие резерпина, метилдопы, мекамиламина и алкалоидов чемерицы.
Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию декстрометорфана в крови.