Лопедиум, 2 мг, капсулы, 10 шт.

Форма выпуска

Капсулы
Таблетки

Дозировка

2 мг

Фасовка

10 шт.
30 шт.

Действующее вещество

Лоперамид

Производитель

Sandoz , Германия

Действующее вещество

Лоперамид

Производитель

Sandoz , Германия
31 ₽
в большинстве аптек
от 27.44 ₽ до 31.00 ₽
Доступно сегодня

Наличие в аптеках в Новосибирске

Ваш адрес:  Новосибирск
Не удалось загрузить список аптек
Попробуйте забронировать еще раз
yandex offers map
Инструкция Лопедиум
Основные сведения
  • Торговое название
    Лопедиум
  • Дозировка или размер
    2 мг
  • Условия отпуска
    Без рецепта
  • Производитель
    Sandoz
  • Срок годности
    5 лет
  • Условия хранения
    При температуре не выше 25 °C
Показания

симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (в т.ч. аллергического, эмоционального, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, нарушении метаболизма и всасывания; лекарственного, за исключением антибиотикоассоциированной диареи);

регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Противопоказания

повышенная чувствительность к лоперамиду и/или любому из компонентов препарата;

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

острая дизентерия;

бактериальный энтероколит, вызванный Salmonella, Shigella и Campylobacter;

острый псевдомембранозный энтероколит (диарея на фоне применения антибиотиков);

язвенный колит в стадии обострения;

кишечная непроходимость (в т.ч. в случаях, когда следует избегать подавления перистальтики кишечника в связи с риском развития тяжелых последствий, таких как мегаколон или токсический мегаколон);

беременность (I триместр);

период лактации;

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: печеночная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении

Применение препарата в I триместре беременности противопоказано. Перед применением препарата в период беременности (II и III триместры) и лактации необходимо проконсультироваться с врачом. Несмотря на отсутствие указаний на тератогенное или эмбриотоксическое действие, в период беременности препарат можно назначать, только если предполагаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

Препарат в небольших количествах выделяется в грудное молоко, поэтому применение препарата в период лактации противопоказано.

Состав
Капсулы 1 капс.
активное вещество:  
лоперамида гидрохлорид 2 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 127 мг; крахмал кукурузный — 40 мг; тальк — 9 мг; магния стеарат — 2 мг  
оболочка твердая желатиновая  
корпус: желатин — 28,33 мг; железа (III) оксид черный (Е172) — 0,12 мг; титана диоксид — 0,35 мг  
крышечка: желатин — 18,68 мг; железа (III) оксид желтый (Е172) — 0,23 мг; краситель синий (Е131) — 0,03 мг; железа (III) оксид черный (Е172) — 0,068 мг; титана диоксид (Е171) — 0,192 мг  
Таблетки 1 табл.
лоперамида гидрохлорид 2 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 88,15 мг; кальция гидрофосфата дигидрат — 46 мг; крахмал кукурузный — 8 мг; натрия крахмала гликолят — 3,5 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 1,75 мг  
Применение и дозировки

Внутрь. Таблетки и капсулы проглатывать не разжевывая, запивая 100 мл воды.

Острая диарея

Взрослые: первоначально назначают по 2 капс./табл. (4 мг) в день, затем по 1 капс./табл. (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула.

Дети от 6 до 18 лет: первоначально назначают по 1 капс./табл. (2 мг) в день, затем по 1 капс./табл. (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула.

Хроническая диарея

Взрослые: первоначально назначают по 2 капс./табл. (4 мг) в день, затем по 1 капс./табл. (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула.

Дети от 6 до 18 лет: первоначально назначают по 1 капс./табл. (2 мг) в день, затем по 1 капс./табл. (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Эта доза далее индивидуально корректируется так, чтобы частота стула составляла 1–2 раза в сутки, что обычно достигается при поддерживающей дозе от 1 до 6 капс./табл. в день.

Максимальная суточная доза при острой и хронической диарее для взрослых составляет 16 мг (8 капс./табл.). У детей максимальная суточная доза рассчитывается исходя из массы тела (3 капс./табл. на 20 кг) до 8 капс./табл. в день.

Пациенты пожилого возраста и почечная недостаточность. Коррекция дозы не требуется.

После нормализации или при отсутствии стула более 12 ч лечение следует прекратить.

Продолжительность лечения составляет 2 дня. При сохранении симптомов более 24 ч необходимо немедленно обратиться к врачу.

Длительный прием препарата возможен только под контролем врача.

Побочные эффекты

По данным ВОЗ нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000) и очень редко (<1/10000); частота неизвестна — по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

Со стороны иммунной системы: редко — гиперчувствительность, анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, головокружение; нечасто — сонливость; редко — потеря сознания, ступор, угнетенный уровень сознания, гипертония, нарушение координации.

Со стороны органов чувств: редко — миоз.

Со стороны пищеварительной системы: часто — запор, метеоризм, тошнота; нечасто — боль или ощущение дискомфорта в области живота, сухость во рту, рвота, расстройство пищеварения, диспепсия; редко — кишечная непроходимость, мегаколон, глоссалгия, вздутие живота.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочеиспускания.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — высыпания на коже; редко — буллезная сыпь (включая мультиформную эритему, токсический эпидермальный некролиз и синдром Стивенса-Джонсона), ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Прочее: редко — усталость.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме лоперамида и ингибиторов Р-гликопротеина, CYP3A4 или CYP2C8 (хинидин, ритонавир, итраконазол, гемфиброзил, кетоконазол) возможно повышение плазменного уровня лоперамида.

При одновременном приеме лоперамида и десмопрессина для перорального применения возможно повышение плазменного уровня последнего.

Препараты, имеющие схожие фармакологические свойства, могут усиливать действие лоперамида; препараты, усиливающие транзит пищи по ЖКТ, — ослаблять его действие.

Передозировка

Симптомы: угнетение ЦНС (ступор, нарушение координации, сонливость, миоз, мышечный гипертонус, угнетение дыхания), задержка мочи, кишечная непроходимость.

Лечение: антидот — налоксон; учитывая, что продолжительность действия лоперамида больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего. Необходимо медицинское наблюдение по крайней мере в течение 48 ч.