Цитрамон П, таблетки, 30 шт.

EXPERO

Форма выпуска

Таблетки

Фасовка

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Производитель

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Производитель

Фармстандарт , Россия
от 82.00 ₽
от 82.00 ₽ до 130.00 ₽
Доступно сегодня

Инструкция Цитрамон П

Основные сведения
  • Торговое название
    Цитрамон П
  • Условия отпуска
    Без рецепта
  • Производитель
    Фармстандарт
  • Срок годности
    4 года
  • Условия хранения
    При температуре не выше 25 °C
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота (АСК) обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.
Показания
Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях (ОРЗ), гриппе.
Противопоказания
Гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата; • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; • Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, пептическая язва в • анамнезе; • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность; • Геморрагические диатезы, гипокоагуляция (в том числе гемофилия, • гипопротромбинемия); • Хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением; • Беременность, период грудного вскармливания; • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; • Глаукома; • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипозаноса и околоносовых пазух и нспереносимости АСК или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе); • Детский возраст до 15 лет в качестве обезболивающего средства, при лихорадочном синдроме - до 18 лет; • Повышенная возбудимость, нарушения сна; • Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз); • Выраженная артериальная гипертензия; • Портальная гипертензия; • Хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по nyha; • Одновременный прием метотрексата более 15 мг в неделю; • Авитаминоз К; • Гипопротеинемия.
Применение при беременности и кормлении
Несмотря на то, что ацетилсалициповую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах). Период грудного вскармливания Безопасность данной комбинации у кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан при кормлении грудью. При необходимости применения в период кормления грудью следует решать вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Состав
Состав на одну таблетку Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота - 240,0 мг, парацетамол - 180,0 мг, кофеина (кофеин безводный)-27,45, в пересчете на кофеина моногидрат - 30, 0 мг. Вспомогательные вещества: какао - 14,00 мг, лимонная кислота - 5,00 мг, крахмал картофельный - 63,55 мг, повидон низкомолекулярный (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский К17) - 4,00 мг, тальк - 9,00 мг, кальция стеарат-5,00 мг.
Применение и дозировки
Внутрь (во время или после еды, запивая достаточным количеством воды при приеме каждой дозы). Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней - жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). При головной боли рекомендуемая доза 1-2 таблетки, в случае сильной головной боли следующий прием через 4-6 ч. При мигрени рекомендуемая доза 2 таблетки при появлении симптомов, при необходимости повторный прием через 4-6 ч. Для лечения головной боли и мигрени препарат применяют не более 4 дней. При болевом синдром 1-2 таблетки; средняя суточная доза 3-4 таблетки, максимальная суточная доза - 8 таблеток. Курс лечения - не более 3-5 дней. Пожилые (старше 65 лет) У пожилых пациентов, особенно при низкой массе тела, следует соблюдать осторожность. Пациенты с печеночной и почечной недостаточностью Влияние нарушения функции печени или почек на фармакокинетику препарата не изучалось. Учитывая механизм действия ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, их применение может усугубить почечную и печеночную недостаточность. В связи с этим препарат противопоказан у пациентов с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью (см. раздел "Противопоказания"), а при печеночной и почечной недостаточности легкой и средней степени его следует применять с осторожностью (см. раздел "С осторожностью").
Побочные эффекты
Многие из перечисленных нежелательных реакции носят четкий дозозависимый характер и варьируют от пациента к пациенту. Частота нежелательных лекарственных реакций классифицирована в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения. Системно-органнные классы по MeDRA Часто ?1/100 до <1/10 Нечасто ?1/1000 до <1/100 Редко ?1/10000 до <1/1000 Инфекции и инвазии Фарингит Нарушения метаболизма и питания Снижение аппетита Психические расстройства Нервозность Бессонница Тревога, эйфорическое настроение, внутреннее напряжение Со стороны нервной системы Головокружение Тремор, парестезии, головная боль Расстройство вкуса, расстройство внимания, амнезия, нарушение координации движения, гиперестезия, боль в области околоносовых пазух Со стороны органа зрения Нарушения зрения Со стороны органа слуха Шум в ушах Со стороны сердечно-сосудистой системы Аритмия Со стороны сосудов Гиперемия, нарушение периферического кровообращения Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения Носовые кровотечения, гиповентиляция, ринорея Со стороны пищеварительной системы Тошнота, дискомфорт в животе Сухость во рту, диарея, рвота Отрыжка, метеоризм, дисфагия, парестезии в области рта, повышенное слюноотделение Со стороны кожи и подкожных тканей Гипергидроз, зуд, крапивница Со стороны опорно-двигательного аппарата Мышечно-скелетная скованность, боль в шее, боль в спине, мышечные спазмы Общие расстройства Утомление, повышенная возбудимость Астения, тяжесть в груди Прочие Увеличение частоты сердечных сокращений Данные пострегистрационного наблюдения Системно-органный класс Со стороны иммунной системы Гиперчувствительность Прочие расстройства Беспокойство Со стороны нервной системы Мигрень, сонливость Со стороны кожи и подкожных покровов Эритема, сыпь, ангионевротический отек, мультиформная эритема Со стороны сосудов Снижение артериального давления Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения Одышка, бронхоспазм Со стороны пищеварительной системы Боль в эпигастрии, диспепсия, боль в животе, желудочно-кишечное кровотечение (в том числе из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, кровотечение из желудка, из язвы желудка, из язвы двенадцатиперстной кишки, из прямой кишки), эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (включая язву желудка, двенадцатиперстной кишки, толстой кишки, пептическую язву) Со стороны печени и желчевыводящих путей Печеночная недостаточность Общие нарушения Недомогание, чувство дискомфорта Данные об усилении или расширении спектра нежелательных явлений отдельных компонентов при применении их в составе комбинации в соответствии с инструкцией по применению отсутствуют. Повышение риска кровотечений после приема ацетилсалициловой кислоты сохраняется в течение 4-8 дней. Очень редко возможно сильное кровотечение (например, кровоизлияние в головной мозг), особенно у пациентов с нелеченой артериальной гипертензией и (или) при одновременном применении антикоагулянтов, в отдельных случаях угрожающие жизни.
Лекарственное взаимодействие
Ацетилсалициловая кислота Комбинация Возможные эффекты Другие нестероидные противовоспалительные препараты Увеличение повреждающего действия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), повышение риска развития желудочно-кишечных кровотечений. При необходимости одновременного применения гастропротекторы рекомендуется применять для профилактики НПВП- индуцированных язв желудочно-кишечного тракта, поэтому одновременное применение не рекомендуется. Глюкокортикостероиды Увеличение повреждающего действия на слизистую оболочку ЖКТ, повышение риска развития желудочно-кишечных кровотечений. При необходимости одновременного применения рекомендуется применять гастропротекторы, особенно у лиц старше 65 лет, поэтому одновременное применение не рекомендуется. Пероральные антикоагулянты (например, производные кумарина) Ацетилсалициловая кислота (АСК) может потенцировать действие антикоагулянтов. Необходим клинический и лабораторный мониторинг времени кровотечения и протромбинового времени. Одновременное применение не рекомендуется. Тромболитики Повышение риска кровотечения. Применение АСК у пациентов в течение первых 24 ч после острого инсульта не рекомендуется. Одновременное применение не рекомендуется. Гепарин Повышение риска кровотечения. Требуется клинический и лабораторный контроль времени кровотечения. Одновременное применение не рекомендуется. Ингибиторы агрегации тромбоцитов (тиклопидин, парацетамол, клопидогрел, цилостазол) Повышение риска кровотечения. Требуется клинический и лабораторный контроль времени кровотечения. Одновременное применение не рекомендуется. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) Одновременное применение может повлиять на свертывание крови или функцию тромбоцитов, что приводит к повышению риска кровотечения в целом, и в частности желудочно-кишечных кровотечений, поэтому одновременное применение не рекомендуется. Фенитоин АСК повышает плазменную концентрацию фенитоина, что требует ее мониторинга. Вальпроевая кислота АСК нарушает связь с белками плазмы и, следовательно, может привести к увеличению его токсичности. Необходим контроль плазменной концентрации вальпроевой кислоты. Антагонист альдостерона (спиронолактон, канреноат) АСК может снизить их активность вследствие экскреции натрия, необходим нарушения надлежащий контроль артериального давления. Петлевые диуретики (например, фуросемид) АСК может снизить их активность вследствие нарушения обусловленного клубочковой ингибированием фильтрации, синтеза простагландинов почках. Одновременное применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) может привести к острой почечной недостаточности, особенно обезвоженных пациентов. Если мочегонные препараты применяют одновременно с АСК, необходимо обеспечить достаточную регидратацию пациента и контролировать функции почек и артериальное давление, особенно в начале лечения мочегонными препаратами. Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ. Антагонисты рецепторов ангиотензина II, блокаторы «медленных» кальциевых каналов) АСК может снизить их активность вследствие ингибирования синтеза простагландинов в почках. Одновременное применение может привести к острой почечной недостаточности у пожилых или обезвоженных пациентов. Если мочегонные препараты применяют одновременc АСК, необходимо обеспечить адекватную регидратацию пациента и контролировать функции почек и артериальное давление. При одновременном применении с верапамилом следует контролировать время кровотечения. Урикозурические средства (например, пробенецид, сульфипиразон) АСК может снижать их активность за счет ингибирования тубулярной реабсорбции, приводящей к высокой плазменной концентрации АСК. Метотрексат ?15 мг/нед АСК, подобно всем НПВП снижает тубулярную секрецию метотрексата, повышая его плазменную концентрацию и, таким образом, токсичность. В связи с этим одновременное применение НПВП у пациентов, получающих высокие дозы метотрексата не рекомендуется (см. раздел «Противопоказания»). пациентов, принимающих низкие дозы метотрексата, также следует учитывать риск взаимодействия метотрексата и НПВП, особенно при нарушении функции почек. При необходимости комбинированной терапии, необходимо контролировать общий анализ крови, функцию печени и почек, особенно в первые дни лечения. Производные сульфонилмочевины и инсулин АСК усиливает их гипокликемичексий эффект, поэтому при приеме высокой дозы салицилатов может потребоваться снижение дозы гипогликемических лекарственных препаратов. Рекомендуется чаще контролировать содержание глюкозы в крови. Алкоголь Увеличивает риск желудочно-кишечных кровотечений, одновременного применения следует избегать. Парацетамол Комбинация Возможные эффекты Индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества (например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазептин) Повышение токсичности парацетамола, способное привести поражению печени даже при нетоксичных дозах парацетамола, поэтому следует контролировать функцию печени. Одновременное применение не рекомендуется. Хлорамфеникол Парацетамол может увеличивать риск повышенной концентрации хлорамфеникола. Одновременное применение не рекомендуется. Зиновудин Парацетамол может увеличивать склонность к развитию нейтропении, в связи с чем следует контролировать гематологические показатели. Одновременное применение возможно лишь с разрешения врача. Пробенецид Пробенецид уменьшает клиренс парацетамола, что требует снижения дозы парацетамола. Одновременное применение не рекомендуется. Непрямые антикоагулянты Многократный прием парацетамола в течение более чем одной недели увеличивает антикоагулянтный эффект. Эпизодический прием парацетамола не оказывает значимого влияния. Пропантели и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка Снижают скорость всасывания парацетамола, что может отсрочить или уменьшить быстрое облегчение боли. Метоклопрамид и другие препараты, ускоряющие эвакуацию из желудка Увеличивает скорость всасывания парацетамола, и соответственно эффективность и начало обезболивающего действия. Колестирамин Снижает скорость всасывания парацетамола, поэтому при необходимости максимальной анальгезии, колестирамин принимают не раньше 1 часа после приема парацетамола. Кофеин Комбинация Возможные эффекты Снотворные средства (например, бензодиазепины, барбитураты, блокаторы H1- гистаминовых рецепторов) Одновременное применение может снизить снотворный эффект или уменьшить противосудорожный эффект барбитуратов, поэтому одновременное применение не рекомендуется. При необходимости одновременного применения, комбинацию целесообразно принимать утром. Литий Отмена кофеина может увеличить плазменную концентрацию лития, поскольку кофеин увеличивает почечный клиренс лития, поэтому при отмене кофеина, может потребоваться снижение дозы лития. Одновременное применение не рекомендуется. Дисульфирам Пациентов, находящихся на лечении дисульфирамом, следует предупредить о необходимости не допускать применения кофеина, чтобы избежать риска усугубления алкогольного абстинентного синдрома, в связи со стимулирующим действием кофеина на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы. Эфедриноподобные вещества Увеличение зависимости развития риска. Одновременное лекарственной применение не рекомендуется. Симпатомиметики или левотироксин За счет взаимного потенцирования могут усиливать хронотропный эффект. Одновременное применение не рекомендуется. Теофиллин Одновременное применение снижает эрекцию теофиллина. Антибактериальные препараты из группы хинолонов, эноксацин, и типемидовая кислота), тербинафин, циметидин, флувоксамин и пероральные контрацептивы Увеличение периода полувыведения кофеина вследствие ингибирования цитохрома Р450 печени, поэтому пациентам с нарушением функции печени, нарушением ритма сердца и латентной эпилепсией следует избегать применения кофеина. Никотин, феннитоин и фенилпропаноламин Снижают терминальный период полувыведения кофеина Клозапин Кофеин увелисивает сывороточную концентрацию клозапина, вероятно, как за счет фармакокинетических, так и фармакодинамических механизмов. Необходим контроль сывороточной концентрации клозапина. Одновременное применение не рекомендуется.

Наличие в аптеках в Казани

Ваш адрес:  Казань
yandex offers map