Ринорус, 0.1%, капли назальные, 10 мл, 1 шт, с эвкалиптовым маслом

EXPERO

Форма выпуска

Спрей
Капли

Дозировка

0.05%
0.1 %

Объем

10 мл

Фасовка

1 шт.

Действующее вещество

Ксилометазолин

Производитель

Действующее вещество

Ксилометазолин

Производитель

Синтез , Россия

Инструкция Ринорус

Основные сведения
  • Торговое название
    Ринорус
  • Дозировка или размер
    0.1 %
  • Условия отпуска
    Без рецепта
  • Производитель
    Синтез
  • Срок годности
    5 лет
  • Условия хранения
    В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C
Фармакологическое действие

Гриппостад® С

Анальгезирующее, жаропонижающее.

Гриппостад® Рино

Противоотечное (альфа2-адреномиметическое).

Гриппостад®

Анальгезирующее, жаропонижающее.

Показания

Гриппостад® С

Гриппостад®

лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях;

болевой синдром умеренной или слабой степени выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея (болезненные нерегулярные менструации).

Гриппостад® Рино

острый аллергический ринит (насморк);

ОРЗ с явлениями ринита;

синусит (воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух);

поллиноз (аллергический насморк, вызываемый пыльцой растений);

средний отит (воспаление среднего уха) — для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки;

подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Гриппостад® С

Гриппостад®

гиперчувствительность к компонентам препарата;

желудочно-кишечное кровотечение;

портальная гипертензия (повышение давления крови в воротной вене);

алкоголизм;

выраженные печеночная и/или почечная недостаточность;

беременность (I и III триместры);

период грудного вскармливания;

детский возраст (до 15 лет);

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

закрытоугольная глаукома;

гипертрофия предстательной железы с образованием остаточной мочи;

тяжелые аритмии;

неконтролируемая артериальная гипертензия.

С осторожностью:

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

печеночная и/или почечная недостаточность;

врожденные гипербилирубинемии (заболевания, при которых повышен уровень билирубина в крови — синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

Гриппостад® Рино

гиперчувствительность к компонентам препарата;

артериальная гипертензия;

тахикардия;

выраженный атеросклероз;

глаукома;

атрофический ринит;

тиреотоксикоз;

хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

беременность;

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью:

сахарный диабет;

феохромоцитома;

ИБС (стенокардия);

гиперплазия предстательной железы;

тиреотоксикоз;

период грудного вскармливания.

Применение при беременности и кормлении

Гриппостад® С

Гриппостад®

Противопоказано при беременности (в I и III триместрах) и в период лактации.

Гриппостад® Рино

Противопоказано при беременности.

Применение Гриппостад® Рино в период лактации возможно только по назначению врача в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск ребенка, т.к. исследований, подтверждающих безопасность препарата для ребенка во время кормления грудью, не проводилось.

Состав

Гриппостад® С

Капсулы 1 капс.
парацетамол 200 мг
аскорбиновая кислота 150 мг
кофеин 25 мг
хлорфенирамина малеат 2,5 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; глицерил тристеарат; желатин  
состав оболочки капсулы:  
корпус — желатин; вода; титана диоксид  
крышечка  — желатин; хинолиновый желтый; вода; краситель желтый «Солнечный закат»; титана диоксид  

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 блистера.

Гриппостад® Рино

Спрей для назального применения 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислота лимонная; натрия цитрат; глицерин (85% раствор); вода очищенная — до 1 мл  

во флаконах с распылителем 10 мл; в  пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор) — 0,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 0,5 мг; натрия цитрата дигидрат — 2,6 мг; глицерин 85% (глицерол)  — 24 мг; вода очищенная — 975,5 мг  

во флаконах из стекла янтарного цвета с крышкой, снабженной пипеткой, по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные для детей 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислоты лимонной моногидрат; натрия цитрата дигидрат; глицерин 85% (глицерол); вода очищенная — до 1 мл  

во флаконах из стекла янтарного цвета с крышкой, снабженной пипеткой, по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Гриппостад®

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
парацетамол 0,6 г
аскорбиновая кислота 0,05 г
вспомогательные вещества: этилцеллюлоза; кремния диоксид коллоидный (кремния диоксид коллоидный безводный); аспартам; лимонная кислота (лимонная кислота безводная); сахароза, ароматизатор лимонный  

в пакетиках по 5 г; в пачке картонной 5 пакетиков.

Применение и дозировки

Гриппостад® С

Внутрь, запивая небольшим количеством жидкости, по 2 капс. на прием. При необходимости — повторно в той же дозе через 4–6 ч 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капс.

Гриппостад® Рино

Интраназально.

Спрей назальный: взрослым и детям старше 6 лет — 1 впрыскивание из распылителя или 2–3 капли в каждый носовой ход, 3–4 раза в день; не следует применять более 4 раз в день.

Капли назальные: взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли 0,1% раствора в каждый носовой ход 3–4 раза в день, не следует применять более 4 раз в день.

Капли назальные для детей: грудные и дети в возрасте до 6 лет — по1–2 капли 0,05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Гриппостад® Рино (все лекарственные формы) не должен использоваться дольше, чем 5–7 дней, за исключением предписанных врачом случаев. Повторное использование препарата возможно через несколько дней. Длительность терапии определяет врач.

Гриппостад®

Внутрь.

Доза парацетамола зависит от возраста и массы тела, в целом 10–15 мг/кг массы тела однократно, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела. Однократная доза (1 пак.) эквивалентна 600 мг парацетамола.

Масса тела, кг Максимальная допустимая однократная доза, пак. Максимальная допустимая суточная доза, пак. Максимальная допустимая суточная доза парацетамола, мг
>66 кг 1 4 (эквивалентно 2400 мг парацетамола) 4000
51–65 1 4 (эквивалентно 2400 мг парацетамола) 3000
40–50 1 3 (эквивалентно 1800 мг парацетамола) 2000

Прием препарата можно повторять через 6–8 ч, т.е. 3–4 пак. в сутки. Интервал между приемом каждой дозы должен составлять не менее 6 ч. Нельзя превышать однократную дозу приема препарата.

Если одновременно пациент принимает другие парацетамолсодержащие препараты, то не должна быть превышена максимальная допустимая суточная доза парацетамола (см. таблицу).

Пациенты с заболеванием печени или почек и синдромом Жильбера: дозировка должна быть уменьшена или интервал увеличен между приемами.

Пациенты с тяжелой почечной недостаточностью: в подобных случаях (Cl креатинина <10 мл/мин) интервал между дозами должен быть не менее 8 ч.

Пожилые пациенты: не требуется специальной коррекции дозы.

Способ приготовления раствора

Содержимое 1 пак. следует высыпать в стакан, залить необходимым количеством горячей воды, перемешать и сразу выпить полученный теплый напиток.

Применение после еды может привести к отсрочке начала действия препарата.

Продолжительность применения

Препарат не должен использоваться более 3 дней без рекомендации врача. Необходимо обратиться к врачу, в случае, если симптомы сохраняются более 3 дней.

Побочные эффекты

Гриппостад® С

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны кожные аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); нарушения функции ЖКТ (тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту); затруднение мочеиспускания.

Редко — нарушения системы крови (анемия, лейкопения — пониженное содержание лейкоцитов в крови, тромбоцитопения — пониженное содержание тромбоцитов в крови).

При длительном применении в больших дозах (более 12 капс. ежедневно в течение более чем 5 дней) — гепатотоксическое действие, нарушения системы крови; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Гриппостад® Рино

При частом (более 4 раз в день) и/или длительном применении (более 7 дней) — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция.

Гриппостад®

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в эпигастральной области; анемия, тромбоцитопения (пониженное содержание тромбоцитов в крови), агранулоцитоз (полное или почти полное исчезновение из крови гранулоцитов).

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие; нарушение кроветворения.

Лекарственное взаимодействие

Гриппостад® С

Гриппостад®

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что определяет возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) — начинает действовать быстрее.

Усиливает токсичность хлорамфеникола.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов

Гриппостад® Рино

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Передозировка

Гриппостад® С

Гриппостад®

Симптомы: (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников глутатиона-метионина — через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Гриппостад® Рино

При правильном применении препарата передозировка препарата невозможна, т.к. препарат при местном применении практически не всасывается. Однако при превышении рекомендуемых доз в несколько раз или при случайном проглатывании наблюдается усиление побочных эффектов.