Сафистон Флю, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 4.95 г, 10 шт, лимон и мед

EXPERO

Форма выпуска

Порошок для раствора

Объем

4.95 г

Фасовка

Действующее вещество

Витамин C + Парацетамол + Фенирамин

Производитель

Действующее вещество

Витамин C + Парацетамол + Фенирамин

Производитель

Озон , Россия
от 397.00 ₽
от 397.00 ₽ до 549.00 ₽
Доступно сегодня

Инструкция Сафистон Флю

Основные сведения
  • Торговое название
    Сафистон Флю
  • Условия отпуска
    Без рецепта
  • Производитель
    Озон
  • Срок годности
    3 года
  • Условия хранения
    При температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.
Фармакологическое действие
анальгезирующее, ингибирующее циклооксигеназу, жаропонижающее, H1-антигистаминное, регулирующее окислительно-восстановительные процессы.
Показания
Применяется при острых респираторных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, ринофарингите для облегчения следующих симптомов: ринорея, заложенность носа; головная боль; повышенная температура тела; слезотечение; чихание.
Противопоказания
гиперчувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); печеночная недостаточность; закрытоугольная глаукома; задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания; портальная гипертензия; алкоголизм; фенилкетонурия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность и период грудного вскармливания (безопасность не изучена); детский возраст (до 15 лет).
Применение при беременности и кормлении
Беременность. Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов противопоказано. Лактация. Неизвестно, проникают ли действующие вещества препарата в грудное молоко. Препарат противопоказан в период грудного вскармливания.
Состав
1 пак. парацетамол 500 мг фенирамина малеат 25 мг аскорбиновая кислота 200 мг Вспомогательные вещества: маннитол - 3515 мг, магния цитрат - 400 мг, лимонной кислоты моногидрат - 50 мг, аспартам - 50 мг, повидон К25 - 10 мг, ароматизатор лимонный - 150 мг, ароматизатор медовый - 50 мг.
Применение и дозировки
Внутрь. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды. По 1 пакетику 2–3 раза в сутки. Максимальная продолжительность лечения — 5 дней. Максимальная суточная доза парацетамола при массе тела >50 кг не должна превышать 4 г/день (или 8 пакетиков препарата); у детей или пациентов с массой тела 40–50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/день, при массе тела <40 кг — не более 2 г/день. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина <10 мл/мин) интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч. Не следует принимать препарат более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней в качестве обезболивающего средства. У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени, у пациентов с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных пациентов и при обезвоживании суточная доза парацетамола не должны превышать 3 г. Если не наблюдается облегчение симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, сохраняется повышенная температура тела или после первоначального снижения она внезапно повышается снова, необходимо обратиться к врачу.
Побочные эффекты
Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. При применении препарата отмечались следующие побочные эффекты (частота не установлена). Со стороны крови и лимфатической системы:анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. Со стороны иммунной системы: аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок). Со стороны нервной системы: сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще — у пожилых пациентов), возбуждение, нервозность, бессонница, координационная дисфункция, тремор. Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации. Со стороны сердца: ощущение сердцебиения. Со стороны сосудов: ортостатическая гипотензия, головокружение. Со стороны ЖКТ: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в животе, запор. Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение мочеиспускания. При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Лекарственное взаимодействие
Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Сафистон Флю. Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита. Фенирамин в составе препарата Сафистон Флю усиливает действие седативных препаратов: производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), антигипертензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе Н1-блокаторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, м-холиноблокирующие противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид). При использовании препарата вместе с индукторами микросомального окисления — барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом — значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола). Глюкокортикостероиды при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы. Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия. При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает. Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов). Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином. Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой (АСК) повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК. АСК снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%. Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов, повышает общий клиренс этанола, который, в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. Лекарственные средства хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, глюкокортикостероидные средства при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола. В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Аскорбиновая кислота уменьшает терапевтическое действие нейролептиков — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Если пациент принимает описанные выше лекарственные препараты или любые другие лекарственные препараты (в т.ч. безрецептурные), перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Наличие в аптеках в Ставрополе

Ваш адрес:  Ставрополь
yandex offers map