Колдакт с витамином С, таблетки, покрытые оболочкой, 10 шт.

Original

Форма выпуска

Таблетки

Фасовка

10 шт.

Действующее вещество

Витамин C + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин

Производитель

Действующее вещество

Витамин C + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин

Производитель

Sun Pharmaceutical Industries , Индия
от 341.00 ₽
от 341.00 ₽ до 459.00 ₽
Доступно сегодня

Инструкция Колдакт с витамином С

Основные сведения
  • Торговое название
    Колдакт с витамином С
  • Условия отпуска
    Без рецепта
  • Производитель
    Sun Pharmaceutical Industries
  • Срок годности
    3 года
  • Условия хранения
    При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Фармакологическое действие
Комбинированное лекарственное средство. Парацетамол - анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2). Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антигистаминное, слабое антихолинергическое, седативное действие. Уменьшает выраженность аллергических реакций, опосредованных действием гистамина, уменьшает проницаемость капилляров, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа. Фенилэфрин - симпатомиметик, обладает выраженной альфа-адренергической активностью, сужает сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.
Показания
Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Прием ингибиторов моноаминооксидазы (одновременно или в предшествующие 14 дней), трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков. Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, феохромоцитома. Беременность, период грудного вскармливания. Детский возраст до 12 лет.
Применение при беременности и кормлении
Применение препарата не рекомендовано во время беременности и в период грудного вскармливания. Безопасность при применении во время беременности и в период грудного вскармливания специально не исследовалась. Данные о потенциальных эффектах каждого действующего вещества на беременность и грудное вскармливание представлены ниже. Беременность Эпидемиологические исследования при беременности показали отсутствие неблагоприятного эффекта при применении перорального парацетамола в рекомендованной дозе. Исследования репродуктивной функции по оценке перорального препарата не выявили признаков пороков развития либо фетотоксичности. При нормальных условиях применения парацетамол может применяться в течение всей беременности после оценки соотношения пользы-риска. Имеются ограниченные данные о применении фенилэфрина у беременных женщин. Сужение сосудов матки и снижение кровотока в матке при применении фенилэфрина может привести к гипоксии плода. Следует избегать применения фенилэфрина во время беременности. Эпидемиологические данные о применении у человека не выявили связи между хлорфенамином и врожденными пороками развития. Однако в связи с недостаточностью контролируемых клинических исследований следует избегать применения хлорфенамина малеата во время беременности. Грудное вскармливание Парацетамол выделяется с грудным молоком, но в количествах, не являющихся клинически значимыми. В соответствии с опубликованными данными, парацетамол не противопоказан в период грудного вскармливания. Отсутствуют данные о выделении фенилэфрина с грудным молоком. Следует избегать приема фенилэфрина в период грудного вскармливания. Отсутствует информация о применении хлорфенамина в период грудного вскармливания. Следует избегать его применения женщинами, кормящими грудью.
Состав
1 таб. содержит парацетамол 650 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг аскорбиновая кислота 30 мг хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 4 мг Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный - 15 мг, крахмал прежелатинизированный - 50 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 95.65 мг, карбоксиметилкрахмал натрия - 30 мг, повидон К30 - 30 мг, тальк - 5 мг, магния стеарат - 9 мг. Состав Опадрая коричневого OY56524: гипромеллоза - 63.65%, титана диоксид (E171) - 20.14%, краситель железа оксид (красный) (Е172) - 8.86%, макрогол 6000 - 6.3%, краситель железа оксид (желтый) (Е172) - 1.05%.
Применение и дозировки
Внутрь. Взрослым – по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 6 таблеток в сутки. Детям старше 12 лет – по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4 таблеток в сутки. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой. Курс лечения не должен превышать 5 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу. Дозы для особых категорий пациентов Печеночная недостаточность У пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо снизить дозу либо увеличить интервал между приемами. Почечная недостаточность В случае тяжелой формы почечной недостаточности (клиренс креатинина < 10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов. Пожилые пациенты Для пожилых пациентов коррекция дозы не требуется.
Побочные эффекты
Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100, < 1/10); нечасто (≥ 1/1000, < 1/100); редко (≥ 1/10000, < 1/1000); очень редко (< 1/10000), частота неизвестна (по имеющимся данным определить частоту встречаемости не представляется возможным). Со стороны крови и лимфатической системы: Очень редко: тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения. Со стороны иммунной системы: Редко: гиперчувствительность, ангионевротический отек. Частота неизвестна: анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз. Нарушения психики: Редко: нервозность, бессонница. Со стороны нервной системы: Часто: сонливость. Редко: головокружение, головная боль. Со стороны сердца: Редко: тахикардия, учащенное сердцебиение. Со стороны сосудов: Редко: артериальная гипертензия. Со стороны желудочно-кишечного тракта: Часто: тошнота, рвота. Редко: запор, сухость слизистой оболочки полости рта. Со стороны печени и желчевыводящих путей: Редко: повышение активности «печеночных» трансаминаз. Со стороны кожи и подкожных тканей: Редко: кожная сыпь, зуд, эритема, крапивница. Аскорбиновая кислота Аскорбиновая кислота обычно переносится хорошо. Большие дозы могут вызывать диарею и другие желудочно-кишечные расстройства, а также приводить к гипероксалурии и формированию камней в почках.
Лекарственное взаимодействие
Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств. Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови. Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе пероральных контрацептивов. При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции. При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина. При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин. При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Фенилэфрин Снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела. гуанетидина). Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают гипертензивный эффект. Ингибиторы МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина. Бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность, на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических окончаниях повышается чувствительность к адреномиметикам). Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии, поскольку резко повышают чувствительность миокарда к симпатомиметикам. Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта. Снижает антиангинальный эффект нитратов, которые в свою очередь могут снизить прессорный эффект симпатомиметиков и риск возникновения артериальной гипотензии (одновременное применение допускается в зависимости от достижения необходимого терапевтического эффекта). Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) эффект и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе). Одновременное применение фенилэфрина и других симпатомиметических аминов может приводить к повышению АД и другим побочным эффектам со стороны сердечно-сосудистой системы. Одновременное применение сердечных гликозидов (например, дигоксина) и фенилэфрина может увеличивать риск аритмии и инфаркта миокарда.
Передозировка

Симптомы

Симптомы передозировки обусловлены в основном наличием парацетамола.

При острой передозировке парацетамол может оказать гепатотоксическое действие и даже вызвать некроз печени. Передозировка парацетамола, включая общий высокий уровень дозы после длительного периода терапии, может привести к нефропатии, вызванной анальгетиками, с необратимой печеночной недостаточностью. Пациентов следует предупредить о недопустимости одновременного приема других препаратов, содержащих парацетамол.

Существует риск отравления, особенно у пожилых пациентов и маленьких детей, лиц с заболеванием печени, в случае хронического алкоголизма, пациентов с хроническим нарушением питания и больных, получающих индукторы микросомальных ферментов.

Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти.

Симптомы передозировки парацетамолом в первые сутки включают бледность, тошноту, рвоту и анорексию. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени, причем она может появиться лишь через 24-48 часов, а иногда и через 4-6 дней после приема препарата. Чаще всего признаки поражения печени возникают через 72-96 часов после приема препарата. Возможно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Острая почечная недостаточность и острый некроз почечных канальцев могут развиться даже в отсутствие тяжелого поражения печени. Отмечались случаи сердечной аритмии и панкреатита.

При передозировке возможна интоксикация, особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях – иногда с летальным исходом. Порог передозировки у этих категорий пациентов может быть снижен. Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.

Симптомы передозировки фенилэфрина включают гемодинамические изменения и сердечно-сосудистый коллапс с угнетением дыхания, проявляющимся в виде, например, сонливости, после чего может последовать возбуждение (особенно у детей), нарушение зрения, кожная сыпь, тошнота, рвота, постоянные головные боли, нервозность, головокружение, бессонница, нарушения со стороны циркулирующей крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения), кома, судороги, артериальная гипертония и брадикардия.

Симптомы передозировки хлорфенамина малеата включают сонливость, остановку дыхания, судороги, антихолинергические эффекты, дистонические реакции и сердечно-сосудистый коллапс, включая аритмию.

У детей симптомы передозировки могут включать нарушение координации, возбуждение, тремор, изменение поведения, галлюцинации, судороги и антихолинергические эффекты. Симптомы передозировки аскорбиновой кислотой: нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.

Лечение

Для лечения передозировки парацетамола необходима немедленная госпитализация. Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки.

Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем – каждые 24 ч.

В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина и ацетилцистеина – наиболее эффективно в первые 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения.

Симптоматическое лечение.

Для лечения передозировки парацетамола необходимо немедленно начать лечение. В течение первых 48 часов после передозировки целесообразно применение N-ацетилцистеина внутривенно либо внутрь в качестве антидота парацетамола, возможно промывание желудка и/или применение метионина внутрь.

Целесообразно применение активированного угля и контроль дыхания и циркуляции. В случае судорог может применяться диазепам.

Лечение передозировки фенилэфрина включает быстрое промывание желудка, симптоматическую и поддерживающую терапию. Гипертензивный эффект можно купировать при помощи введения внутривенно блокатора альфа-рецепторов. В случае судорог возможно применение диазепама.

Лечение передозировки хлорфенамина малеатом включает промывание желудка в случае массивной передозировки либо стимуляция рвоты. После этого возможно назначение активированного угля и слабительного для замедления всасывания. В случае судорог следует провести седацию при помощи внутривенного диазепама или фенитоина. В тяжелых случаях может быть проведена гемоперфузия.

Лечение передозировки аскорбиновой кислоты является симптоматическим, возможно потребуется провести форсированный диурез.

Наличие в аптеках в Ставрополе

Ваш адрес:  Ставрополь
yandex offers map