Солпадеин Фаст, 65 мг+500 мг, таблетки растворимые, 24 шт.
от 608.00 ₽
от 608.00 ₽ до 840.00 ₽
Инструкция Солпадеин Фаст
Основные сведения
Фармакологическое действие
Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.
Парацетамол блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.
Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.
Показания
Препарат Солпадеин Фаст применяют у взрослых и детей старше 12 лет в качестве:
- обезболивающего средства (при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности) при: - зубной боли, в том числе при удалении зубов и после проведения стоматологических вмешательств; - головной боли и мигрени; - боли в горле; - боли в мышцах и суставах; - боли, обусловленной остеоартритом; - болях в пояснице; - невралгии; - болезненных менструациях (дисменорее).
- в качестве симптоматического лечения для снижения повышенной температуры тела при: - острых респираторных и острых респираторных вирусных заболеваниях, в том числе гриппе; - после проведения вакцинации.
- обезболивающего средства (при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности) при: - зубной боли, в том числе при удалении зубов и после проведения стоматологических вмешательств; - головной боли и мигрени; - боли в горле; - боли в мышцах и суставах; - боли, обусловленной остеоартритом; - болях в пояснице; - невралгии; - болезненных менструациях (дисменорее).
- в качестве симптоматического лечения для снижения повышенной температуры тела при: - острых респираторных и острых респираторных вирусных заболеваниях, в том числе гриппе; - после проведения вакцинации.
Применение при беременности и кормлении
Препарат Солпадеин Фаст содержит кофеин. При приеме кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта.
Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.
Солпадеин Фаст не следует применять препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.
Солпадеин Фаст не следует применять препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Состав
парацетамол 500 мг
кофеин (безводный) 65 мг
Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат - 1342 мг, лимонная кислота (безводная) - 925 мг, натрия карбонат (безводный) - 134.2 мг, сорбитол - 50 мг, натрия сахаринат - 10 мг, повидон (K-25) - 1 мг, диметикон - 1 мг, натрия лаурилсульфат - 0.1 мг.
4 шт. - стрипы ламинированные (3) - пачки картонные×.
4 шт. - стрипы ламинированные (6) - пачки картонные×.
× допускается наличие контроля первого вскрытия.
Примечание: в производстве используется вода очищенная, которая удаляется в процессе производства.
Лекарственное взаимодействие
Если пациент уже принимает другие лекарственные препараты, до начала приема препарата Солпадеин Фаст следует обратиться за консультацией к врачу. При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и прочие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов. Усиливает действие ингибиторов МАО. Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и другие противосудорожные средства, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Под действием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола) увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином (хлорамфениколом). Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов. Длительное совместное применение парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почек или мочевого пузыря. Совместное введение флуклоксациллина с парацетамолом может привести к метаболическому ацидозу, особенно у пациентов с факторами риска истощения глутатиона, такими как сепсис, неполноценное питание или хронический алкоголизм. Одновременный прием препарата парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития поражения печени и острого панкреатита. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Не следует принимать препарат одновременно с кофеинсодержащими продуктами.
Наличие в аптеках в Санкт-Петербурге
Ваш адрес: Санкт-Петербург