Парацетамол детский, 250 мг, суппозитории ректальные, 10 шт.

EXPERO

Форма выпуска

Суппозитории

Дозировка

Фасовка

10 шт.

Действующее вещество

Парацетамол

Производитель

Действующее вещество

Парацетамол

Производитель

Тульская фармацевтическая фабрика , Россия
от 45.01 ₽
от 45.01 ₽ до 71.00 ₽
Доступно сегодня

Инструкция Парацетамол детский

Основные сведения
  • Торговое название
    Парацетамол детский
  • Дозировка или размер
    250 мг
  • Условия отпуска
    Без рецепта
  • Производитель
    Тульская фармацевтическая фабрика
  • Срок годности
    2 года
  • Условия хранения
    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 20 °C
Фармакологическое действие
Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Механизм действия парацетамола, как полагают, заключается в ингибировании синтеза простагландинов, в первую очередь в центральной нервной системе; парацетамол блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому он не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Данное свойство парацетамола делает препарат особо подходящим пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или пациентам пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующее медикаментозное лечение, при котором ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.
Показания
Препарат Парацетамол детский применяют у детей от 5 лет до 11 лет, имеющих массу тела от 16 до 40 кг, в качестве: • жаропонижающего средства - для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина, коклюш и пр.), а также после вакцинации. • обезболивающего средства (при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности) при: − зубной боли, в том числе при прорезывании или удалении зубов; − головной боли и мигрени; − боли в горле; − боли в мышцах и суставах; − ушной боли при отите.
Противопоказания
Препарат Парацетамол детский не рекомендуется принимать пациентам при: • повышенной чувствительности к парацетамолу или любому другому компоненту препарата; • нарушениях функции печени и почек тяжелой степени; • заболеваниях крови; • недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения); • генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы; • одновременном приеме других парацетамолсодержащих лекарственных средств, лекарственных препаратов для облегчения симптомов «простуды» и гриппа, обезболивающих и жаропонижающих лекарственных препаратов; • детском возрасте до 5 лет.
Применение при беременности и кормлении
Не применимо.
Состав
Действующее вещество: парацетамол - 250,0 мг Вспомогательное вещество: жир твердый (Витепсол (марки H 15, W 35), Суппосир (марки NA 15, NAS 50))
Применение и дозировки
Для ректального введения. Не превышайте указанной дозы! Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого периода времени! Минимальный интервал между введениями препарата должен составлять не менее 4 ч. Перед введением препарата вымойте руки и освободите суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно введите суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Вводить будет легче при положении ребенка на левом боку с одной ногой, подтянутой к животу. Максимальная суточная доза препарата составляет 60 мг/кг массы тела ребенка, вводимая по 10 - 15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки каждые 4 - 6 ч. Дети с массой тела от 16 до 31 кг (обычно от 5 до 9 лет) - по 1 суппозиторию (250 мг) не более 4 раз в сутки. Дети с массой тела от 32 до 40 кг (обычно 10-11 лет) - по 2 суппозитория по 250 мг не более 4 раз в сутки. Не рекомендуется принимать препарат в качестве жаропонижающего средства более 3 дней без консультации врача. Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами, средствами для облегчения симптомов «простуды» и гриппа, а также с этанолсодержащими средствами. Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к врачу.
Побочные эффекты
Парацетамол редко оказывает побочное действие. Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: Очень редко: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, агранулоцитоз. Нарушения со стороны иммунной системы: Очень редко: анафилактический шок, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, крапивницу, ангионевротический отек (отек Квинке), синдром Стивенса - Джонсона, токсический эпидермальный некролиз. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: Очень редко: бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и непереносимостью других нестероидных противовоспалительных препаратов. Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: Очень редко: нарушения функции печени. Иногда возможны тошнота и рвота. Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются, или Вы заметили другие нежелательные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу. Прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу, если у Вас возникли: • Перечисленные выше побочные реакции; • Аллергические реакции, такие как кожная сыпь или зуд, иногда сопровождающиеся проблемами с дыханием, отеком губ, языка, горла или лица; • Кожная сыпь или шелушение кожи, или язвы в полости рта; • Синяки и кровотечение по невыясненной причине; • Проблемы с дыханием при приеме аспирина или НПВС в анамнезе; • Проблемы с дыханием при приеме препарата Парацетамол детский в анамнезе.
Лекарственное взаимодействие
Не рекомендуется прием препарата Парацетамол детский одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамолом. Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и другие противосудорожные средства, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Ингибиторы микросомальных ферментов печени снижают риск гепатотоксического действия. Под действием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола) увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином (хлорамфениколом). При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и прочие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Наличие в аптеках в Санкт-Петербурге

Ваш адрес:  Санкт-Петербург
yandex offers map