Парацетамол детский, 100 мг, суппозитории ректальные, 10 шт.

EXPERO

Форма выпуска

Суппозитории

Дозировка

Фасовка

10 шт.

Действующее вещество

Парацетамол

Производитель

Действующее вещество

Парацетамол

Производитель

Тульская фармацевтическая фабрика , Россия

Инструкция Парацетамол детский

Основные сведения
  • Торговое название
    Парацетамол детский
  • Дозировка или размер
    100 мг
  • Условия отпуска
    Без рецепта
  • Производитель
    Тульская фармацевтическая фабрика
  • Срок годности
    2 года
  • Условия хранения
    В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Фармакологическое действие
Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Механизм действия парацетамола, как полагают, заключается в ингибировании синтеза простагландинов, в первую очередь в центральной нервной системе; парацетамол блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому он не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Данное свойство парацетамола делает препарат особо подходящим пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или пациентам пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующее медикаментозное лечение, при котором ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.
Показания
ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ показан к применению у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве: • жаропонижающего средства - для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина, коклюш и пр.), а также после вакцинации; • обезболивающего средства (при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности) при: - зубной боли, в том числе при прорезывании или удалении зубов; - головной боли и мигрени; - боли в горле; - боли в мышцах и суставах; - ушной боли при отите. У детей от 1 до 3 месяцев возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.
Противопоказания
- гиперчувствительность к парацетамолу или к любому из вспомогательных веществ; - нарушения функции печени и почек тяжелой степени; - заболевания крови; - недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения); - генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; - одновременный прием других парацетамолсодержащих лекарственных средств, лекарственных препаратов для облегчения симптомов «простуды» и гриппа, обезболивающих и жаропонижающих лекарственных препаратов; - период новорожденности (до 1 месяца).
Применение при беременности и кормлении
Не применимо.
Состав
Действующее вещество: парацетамол - 100,0 мг Вспомогательное вещество: жир твердый (Витепсол (марки H 15, W 35), Суппосир (марки NA 15, NAS 50))
Применение и дозировки
Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10–15 мг/кг массы тела ребенка; интервал между каждой дозой должен составлять не менее 6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола (в т. ч. при одновременном применении других парацетамолсодержащих препаратов) не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка. Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как анальгетического средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом. Пациенты с нарушением функции почек При нарушении функции почек временной интервал между приемом препарата должен составлять не менее 8 ч при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин, не менее 6 ч при клиренсе креатинина более 10 мл/мин. Пациенты с нарушением функции печени У пациентов с хроническими заболеваниями печени, в том числе компенсированными, особенно у пациентов с гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени) или обезвоживанием суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/сут. Ректально. Перед введением препарата вымыть руки и освободить суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно ввести суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Вводить будет легче при положении ребенка на левом боку с одной ногой, подтянутой к животу.
Побочные эффекты
Классификация частоты развития нежелательных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, но <1/10), нечасто (≥1/1 000, но <1/100), редко (≥1/10 000, но <1/1 000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно). Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: Очень редко: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, агранулоцитоз. Нарушения со стороны иммунной системы: Очень редко: анафилактический шок, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, крапивницу, ангионевротический отек (отек Квинке), синдром СтивенсаДжонсона, токсический эпидермальный некролиз. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: Очень редко: бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и непереносимостью других нестероидных противовоспалительных препаратов. Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: Очень редко: нарушения функции печени. Иногда возможны тошнота и рвота. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу
Лекарственное взаимодействие
Если ребенок уже принимает другие лекарственные препараты, до начала применения препарата ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ следует обратиться за консультацией к врачу. Не рекомендуется применение препарата ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамолом. Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и другие противосудорожные средства, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Ингибиторы микросомальных ферментов печени снижают риск гепатотоксического действия. Под действием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола) увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином (хлорамфениколом). При регулярном применении в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и прочие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодическое применение разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов