Парацетамол Реневал, 500 мг, таблетки шипучие, 10 шт.

EXPERO

Форма выпуска

Таблетки
Таблетки шипучие

Дозировка

500 мг

Фасовка

Действующее вещество

Парацетамол

Производитель

Действующее вещество

Парацетамол

Производитель

Обновление ПФК , Россия
от 154.16 ₽
от 154.16 ₽ до 178.60 ₽
Доступно сегодня

Инструкция Парацетамол Реневал

Основные сведения
  • Торговое название
    Парацетамол Реневал
  • Дозировка или размер
    500 мг
  • Условия отпуска
    Без рецепта
  • Производитель
    Обновление ПФК
  • Срок годности
    3 года.
  • Условия хранения
    В сухом месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Механизм действия парацетамола, предположительно, заключается в ингибировании синтеза простагландинов, в первую очередь в центральной нервной системе. Отсутствие подавления простагландинов обеспечивает важные фармакологические свойства, например, сохранение защитных простагландинов в желудочно-кишечном тракте; парацетамол не изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Таким образом, парацетамол особенно подходит пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (как, например, пациентам с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или у пациентам пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующие лекарственные препараты, когда ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным. Натрия гидрокарбонат не обладает обезболивающим действием

Фармакокинетика

Абсорбция Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови (ТCmах) – 30-50 минут; максимальная концентрация в плазме крови (Сmах) – 5-20 мкг/мл.

Распределение При терапевтических концентрациях связь с белками плазмы крови – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм Парацетамол метаболизируется в печени (90-95 %): и подвергается конъюгированию с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов. Основными метаболитами являются сульфаты и глюкуронидные конъюгаты. Под влиянием смешанной оксидазной системы цитохрома Р450 происходит образование гепатотоксического метаболита, который быстро инактивируется глутатионом и впоследствии выводится с мочой в форме цистеина и конъюгатов с меркаптуровой кислотой. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

Выведение Период полувыведения составляет 1-4 часа. Парацетамол выводится почками в виде метаболитов, преимущественно глюкуронидов и сульфатов, менее 5 % – в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период его полувыведения.

Показания
Применяют у взрослых и детей с 6 лет в качестве: • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела; • обезболивающего средства при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности: при зубной боли, в том числе после удаления зубов и прочих стоматологических процедур, головной боли, мигрени, боли в горле, артралгии, остеоартрите, ушной боли при отите, миалгии, дисменорее (болезненных менструациях). Препарат не влияет на прогрессирование заболевания.
Противопоказания

• Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата; • детский возраст до 6 лет; • дефицит изомальтазы и/или сахаразы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, дегидратация, алкоголизм, беременность, период грудного вскармливания, гиповолемия, анорексия, булимия и кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени). При наличии какого-либо из перечисленных заболеваний перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении

Беременность

Как и при применении других препаратов во время беременности, беременным женщинам перед применением препарата Парацетамол Реневал следует проконсультироваться с врачом. Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого периода времени.

Период грудного вскармливания

Имеющиеся опубликованные данные показывают, что поскольку с молоком выделяется небольшое количество парацетамола, риск для детей, находящихся на грудном вскармливании у матерей, принимающих парацетамол в терапевтических дозах, минимальный.

Состав
Действующее вещество: Парацетамол – 500,000 мг Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 1114,000 мг натрия гидрокарбонат – 942,000 мг натрия карбонат безводный – 332,000 мг сорбитол – 300,000 мг натрия сахаринат – 7,000 мг докузат натрия – 0,227 мг повидон (К30) – 1,287 мг натрия бензоат – 60,606 мг
Применение и дозировки
Для приема внутрь. Не превышайте указанную дозу! Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого периода времени! Минимальный интервал между приемами препарата Парацетамол Реневал должен составлять не менее 4 часов.

Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет По 1-2 таблетки, растворенные в половине стакана воды, каждые 4-6 часов, по мере необходимости, но не более 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 8 таблеток. Максимальная продолжительность непрерывного применения без консультации врача: 5 дней в качестве обезболивающего и 3 дня в качестве жаропонижающего средства.

Дети в возрасте от 6 до 11 лет Не более 4 доз в течение 24 часов. Максимальная продолжительность непрерывного применения без консультации врача: 3 дня. Максимальная суточная доза: 60 мг/кг массы тела при приеме отдельными дозами по 10- 15 мг/кг массы тела в течение 24 часов.

Дети в возрасте от 6 до 8 лет По ½ таблетки, растворенной в половине стакана воды, каждые 4-6 часов, по мере необходимости, но не более 4 раз в сутки.

Дети в возрасте от 9 до 11 лет По 1 таблетке, растворенной в половине стакана воды, каждые 4-6 часов, по мере необходимости, но не более 4 раз в сутки.

Побочные эффекты
При применении препарата отмечались следующие побочные эффекты (частота не установлена) Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (эритема или крапивница), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т. ч. Синдром Стивена-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла), анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез. Со стороны центральной и периферической нервной системы (при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени. Со стороны органов пищеварения: тошнота, диарея, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект). Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы. Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения. Прочие: снижение артериального давления (как симптом анафилаксии), изменение протромбинового времени и международного нормализованного отношения (МНО).
Лекарственное взаимодействие
Не рекомендуется прием препарата Парацетамол Реневал одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, так как это может привести к передозировке парацетамола. Длительное совместное применение парацетамола и НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и прочие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 %, что повышает риск развития гепатотоксичности. Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и другие противосудорожные средства, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Кроме того, одновременное применение парацетамола и алкоголя повышает риск развития острого панкреатита. Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Под действием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола) увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином (хлорамфениколом). Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Наличие в аптеках в с. Языково

Ваш адрес:  с. Языково
yandex offers map