Супрастинекс, 5 мг/мл, капли для приема внутрь, 20 мл, 1 шт.
Форма выпуска
Дозировка
Объем
Фасовка
Действующее вещество
ЛевоцетиризинПроизводитель
EGIS , Венгрия
Действующее вещество
ЛевоцетиризинПроизводитель
Инструкция Супрастинекс
Симптоматическое лечение следующих состояний:
круглогодичный (персистирующий) и сезонный (интермиттирующий) аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
сенная лихорадка (поллиноз);
крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница;
отек Квинке;
аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.
Доклинические исследования не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов левоцетиризина на развивающийся плод, а также на развитие в постнатальном периоде; течение беременности и родов также не изменялось.
Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось.
Применение препарата при беременности противопоказано.
Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата при лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой | 1 табл. |
активное вещество: | |
левоцетиризина дигидрохлорид | 5 мг |
(эквивалентно 4,21 мг левоцетиризина) | |
вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая Prosolv® HD90 (МКЦ — 98%, кремния диоксид коллоидный безводный — 2%) — 40,4 мг; лактозы моногидрат — 37,9 мг; гипролоза низкозамещенная (L-HPC11) — 10 мг; магния стеарат — 1,7 мг | |
оболочка: Opadry II 33G28523 белый (гипромеллоза 2910 — 40%, титана диоксид — 25%, лактозы моногидрат — 21%, макрогол 3350 — 8%, триацетин — 6%) — 5 мг |
Капли для приема внутрь | 1 фл. |
активное вещество: | |
левоцетиризина дигидрохлорид | 0,1 г |
(в 1 мл раствора содержится 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида) | |
вспомогательные вещества: глицерол (85%) — 5 г; пропиленгликоль — 7 г; натрия сахаринат — 0,2 г; натрия ацетата тригидрат — 0,12 г; метилпарагидроксибензоат — 0,027 г; пропилпарагидроксибензоат — 0,003 г; уксусная кислота ледяная — 0,01 г; вода очищенная — до 20 мл |
Изучение взаимодействия левоцетиризина с другими лекарственньми препаратами не проводилось. При изучении лекарственного взаимодействия рацемата цетиризина с феназоном, псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимых нежелательных взаимодействий не выявлено.
При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не меняется).
В исследовании при одновременном приеме ритановира (600 мг 2 раза в день) и цетиризина (10 мг в день) показано, что экспозиция цетиризина увеличивалась на 40% , а экспозиция ритановира изменялась (-10%).
В ряде случаев при одновременном применении левоцетиризина с алкоголем или лекарственными препаратами, оказывающими подавляющее влияние на ЦНС, возможно усиление их влияния на ЦНС, хотя не доказано, что рацемат цетиризина потенцирует эффект алкоголя.
Степень всасывания левоцетиризина не снижается в присутствии пищи, но скорость всасывания снижается..
Симптомы: у взрослых проявляются сонливостью, у детей — возбуждением, беспокойством, которые сменяются сонливостью.
Лечение: необходимо промыть желудокили принять активированный уголь, если после приема препарата прошло мало времени, и обратиться к врачу. Специфического антидота нет. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.