Фенипрекс-C, 5 г, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 10 шт.

EXPERO

Форма выпуска

Порошок для раствора

Дозировка

5 г

Фасовка

10 шт.

Действующее вещество

Витамин C + Парацетамол + Фенилэфрин

Производитель

Действующее вещество

Витамин C + Парацетамол + Фенилэфрин

Производитель

Московская фармацевтическая фабрика , Россия
429.00 ₽
Доступно сегодня

Инструкция Фенипрекс-C

Основные сведения
  • Торговое название
    Фенипрекс-C
  • Дозировка или размер
    5 г
  • Условия отпуска
    Без рецепта
  • Производитель
    Московская фармацевтическая фабрика
  • Условия хранения
    хранить при температуре не выше 25 °С, в сухом месте. Хранить в недоступном для детей месте.
Фармакологическое действие
Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Парацетамол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз. Фенилэфрин - симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа]-адренорецепторов), уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа. Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при "простудных" заболеваниях и гриппе.
Показания
Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в том числе гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов, одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), портальная гипертензия, алкоголизм, сахарный диабет, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, феохромоцитома. С осторожностью: Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний/факторов риска, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом: доброкачественные гипербилирубинемии; нарушения функции печени и почек легкой и средней степени тяжести; алкогольная болезнь печени; сердечно-сосудистые заболевания, включая повышенное артериальное давление, облитерирующие заболевания сосудов (синдром Рейно); феохромоцитома; наличие тяжелых инфекций, в том числе сепсиса, т.к. прием препарата может увеличить риск метаболического ацидоза; врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; дефицит глутатиона (в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или пациентов с низким индексом массы; одновременный прием гипотензивных средств, дигоксина и сердечных гликозидов, алкалоидов спорыньи (например, эрготамина или метисергида).
Применение при беременности и кормлении
Беременность: Адекватные и хорошо контролируемые исследования препарата у беременных женщин не проводились, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах). Период грудного вскармливания: Парацетамол выделяется с грудным молоком. В исследованиях на животных и людях не выявлено отрицательного влияния парацетамола на потомство при грудном вскармливании. Фенилэфрин может выделяться с грудным молоком. Аскорбиновая кислота проникает в грудное молоко. Безопасность данной комбинации у кормящих грудью женщин не изучалась, поэтому препарат противопоказан при кормлении грудью. При необходимости применения препарата в период кормления грудью следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Состав
Порошок - 1 пакетик: Активные вещества: парацетамол - 500 мг, кислота аскорбиновая - 300 мг, фенилэфрина гидрохлорид - 10 мг. Вспомогательные вещества: Ароматизатор "Малина 909" - 0,050 г, коллидон 30 - 0,002 г, сахаринат натрия - 0,050 г, сахар-рафинад (рафинадная пудра) - 4,088 г.
Применение и дозировки
-Препарат принимают внутрь, после еды. Для этого необходимо растворить содержимое 1 пакетика в 1 стакане кипяченой горячей воды и принимать в горячем виде. Перед применением раствор размешать. Принимать по одному пакетику через 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки в течение 3 дней. Максимальная суточная доза - 4 пакетика. Если в течение 3 дней после начала приема препарата не наступит улучшения самочувствия, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Пациенты с печеночной недостаточностью: Пациентам с нарушенной функцией печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами препарата. Пациенты с почечной недостаточностью: При наличии острой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами препарата должен быть не менее 8 часов. Пожилые пациенты: У пожилых пациентов нет необходимости корректировки дозы.
Побочные эффекты
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные нежелательные реакции выявлены в ходе пострегистрационного применения препарата. Нежелательные реакции классифицированы по системам организма и в соответствии с частотой развития. Частота развития нежелательных реакций определяется следующим образом: очень часто (>1/10), часто (>1/100 и < 1/10), нечасто (>1/1000 и < 1/100), редко (>1/10000 и < 1/1000), очень редко (< 10000), частота неизвестна (частота не может быть оценена, исходя из имеющихся данных). Парацетамол: Парацетамол редко оказывает побочное действие: Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: очень редко: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; Нарушения со стороны иммунной системы: очень редко: анафилактический шок, реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, крапивницу, ангионевротический отек (отек Квинке), синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз; Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко: бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным средствам; Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко: нарушения функции печени; Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: при длительном применении препарата в дозах, превышающих рекомендованную, повышается вероятность нефротоксического действия. Фенилэфрин: Нарушения со стороны нервной системы: часто: нервозность, головная боль, головокружение, бессонница, повышенная возбудимость; Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: часто: повышение артериального давления; редко: тахикардия, ощущение сердцебиения, которое проходит сразу после отмены препарата; Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: часто: тошнота, рвота; Нарушения со стороны органов зрения: редко: мидриаз, острый приступ глаукомы (в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой); Нарушения со стороны иммунной системы: редко: аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит); Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: редко: дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы. Аскорбиновая кислота: Частота развития побочных эффектов не установлена: Нарушения со стороны иммунной системы: аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия кожи); Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта; Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: тромбоцитоз, гиперпротромбопения, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия. При приеме аскорбиновой кислоты более 600 мг/сут возможна умеренная поллакиурия.

Наличие в аптеках в с. Владимиро-Александровское

Ваш адрес:  с. Владимиро-Александровское
yandex offers map