АЦЦ, 20 мг/мл, сироп, 100 мл, 1 шт.
Форма выпуска
Дозировка
Объем
Фасовка
Действующее вещество
АцетилцистеинПроизводитель
Sandoz , Германия
Действующее вещество
АцетилцистеинПроизводитель
Инструкция АЦЦ
Для всех лекарственных форм
заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:
- острый и хронический бронхит;
- обструктивный бронхит;
- трахеит;
- ларинготрахеит;
- пневмония;
- абсцесс легкого;
- бронхоэктатическая болезнь;
- бронхиальная астма;
- хроническая обструктивная болезнь легких;
- бронхиолиты;
- муковисцидоз;
острый и хронический синусит;
воспаление среднего уха (средний отит).
Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
АЦЦ® 100
Таблетки шипучие | 1 табл. |
активное вещество: | |
ацетилцистеин | 100 мг |
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679,85 мг; натрия гидрокарбонат — 194 мг; натрия карбонат безводный — 97 мг; маннитол — 65 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; лактоза безводная — 75 мг; натрия сахаринат — 6 мг; натрия цитрат — 0,65 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг |
АЦЦ®
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) | 1 пак. |
активное вещество: | |
ацетилцистеин | 100 мг |
вспомогательные вещества: сахароза — 2829,5 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; сахарин — 8 мг; ароматизатор апельсиновый — 50 мг |
Сироп | 1 мл |
активное вещество: | |
ацетилцистеин | 20 мг |
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,3 мг; натрия бензоат — 1,95 мг; динатрия эдетат — 1 мг; натрия сахаринат — 1 мг; кармеллоза натрия — 2 мг; натрия гидроксид, 10% водный раствор — 30–70 мг; ароматизатор «Вишня» — 1,5 мг; вода очищенная — 910,25–950,25 мг |
Для всех лекарственных форм
При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.
Одновременный прием ацетилцистеина с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.
При одновременном применении с антибиотиками для приема внутрь (в т.ч. пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбена).
При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом..
Симптомы: ацетилцистеин при приеме в дозе до 500 мг/кг не вызывал какие-либо симптомы интоксикации. При ошибочной или преднамеренной передозировке могут наблюдаться такие явления как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. У детей может наблюдаться гиперсекреция мокроты.
Лечение: симптоматическое.