Темпалгин Трио, 50 мг + 250 мг + 150 мг, таблетки, 10 шт.

EXPERO

Форма выпуска

Таблетки

Дозировка

50 мг+250 мг+150 мг

Фасовка

10 шт.

Действующее вещество

Кофеин + Парацетамол + Пропифеназон

Производитель

Действующее вещество

Кофеин + Парацетамол + Пропифеназон

Производитель

Sopharma AD , Болгария
271.00 ₽
Доступно сегодня

Инструкция Темпалгин Трио

Основные сведения
  • Торговое название
    Темпалгин Трио
  • Дозировка или размер
    50 мг+250 мг+150 мг
  • Условия отпуска
    Без рецепта
  • Производитель
    Sopharma AD
  • Срок годности
    2 года
  • Условия хранения
    В защищенном от влаги месте, при температуре ниже 25 °C
Фармакологическое действие
Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство). Темпалгин® Трио - комбинированный препарат, в состав которого входят анальгетики - парацетамол и пропифеназон, а также психостимулятор кофеин. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием, пропифеназон обладает анальгезирующим, жаропонижающим действием и противовоспалительным действием. Парацетамол - ненаркотический анальгетик. Блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) только в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов (ПГ) в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта. Пропифеназон является производным пиразолона. Механизм действия путем ингибирования ЦОГ, участвующей в образовании простагландинов из арахидоновой кислоты. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга, уменьшает сонливость, усиливает болеутоляющее действие других компонентов препарата. Темпалгин® Трио обладает выраженным и быстро наступающим анальгезирующим и жаропонижающим действием. Анальгезирующее действие препарата начинается через 30 минут после применения и продолжается несколько часов.
Показания
Применяют для купирования болевого синдрома слабой и средней интенсивности различного генеза: головная боль, мигрень, зубная боль, артралгии, миалгии, альгодисменорея. В комплексной терапии в качестве жаропонижающего средства при лихорадочных состояниях на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп и т.п.).
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, угнетение костномозгового кроветворения (лейкопения, анемия, в т.ч. гемолитическая), острая гематопорфирия, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), состояния сопровождающиеся угнетением дыхания, внутричерепная гипертензия, острый инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, аритмии, артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, алкогольное опьянение, глаукома, бессонница, беременность, период лактации у женщин, детский возраст до 12 лет. С осторожностью: умеренные нарушения функции печени или почек; пожилой возраст; алкоголизм; эпилепсия и склонность к судорожным припадкам; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. при синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора).
Применение при беременности и кормлении
Препарат не рекомендуется применять во время беременности. В связи с тем, что действующие вещества препарата выделяются с грудным молоком, его применение в период грудного вскармливания не рекомендуется.
Состав
Таблетки - 1 таб.: Действующие вещества: парацетамол, 96%, субстанция-смесь - 260,4 мг [действующее вещество субстанции-смеси: парацетамол -250,0 мг, вспомогательное вещество субстанции-смеси: повидон К-30- 10,4 мг], пропифеназон - 150,0 мг, кофеин - 50,0 мг; Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая (тип 101) - 90,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая (тип 102)-46,5 мг, повидон К-90 - 11,1 мг, кроскармеллоза натрия - 15,0 мг, глицерил дистеарат (Тип 1) - 13,0 мг, кремния диоксид (Dental type) - 8,0 мг, тальк - 2,0 мг, магния стеарат - 4,0 мг.
Применение и дозировки
Таблетки принимают внутрь, через 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Дозировка Взрослые: по 1-2 таблетки 1-3 раза в день. Максимальная разовая доза - 2 таблетки. Максимальная суточная доза - 6 таблеток. У пациентов с умеренными нарушениями функции почек (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) интервал между 2 приемами препарата должен составлять не менее 8 ч. Подростки от 12 до 18 лет: по 1/2 -1 таблетке 1-3 раза в день. Препарат не следует применять на протяжении более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего средства. Не превышайте рекомендованную дозу. Если Вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.
Побочные эффекты
Нежелательные реакции классифицируются по системно-органному классу и по частоте следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до <1/10), нечасто (≥1/1 000 до <1/100), редко (≥1/10 000 до <1/1 000), очень редко (<1/10 000), с неизвестной частотой (на основании существующих данных невозможно сделать оценку). Со стороны центральной нервной системы: Очень редко - головокружение, нарушение сна; С неизвестной частотой - бессонница, беспокойство, головная боль. Со стороны желудочно-кишечного тракта: Очень редко - тошнота, рвота, тяжесть и неприятные ощущения в области желудка. Со стороны гепатобилиарной системы: Очень редко - нарушение функции печени. Со стороны дыхательной системы: Очень редко - бронхоспазм. Со стороны кроветворной системы: Очень редко - лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Со стороны иммунной системы: Очень редко - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайела).
Лекарственное взаимодействие
Одновременное применение парацетамола с лекарственными препаратами, индукторами микросомальных ферментов печени, такими как некоторые снотворные лекарственные средства (барбитураты), противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин), рифампицина, этанола, может увеличить риск токсического поражения печени, даже при применении терапевтических доз. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Одновременное применение с метоклопрамидом или домперидоном ускоряет всасывание парацетамола. Одновременное применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтов, что увеличивает риск кровотечений. Миелотоксические средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола. Одновременное применение с ацетилсалициловой кислотой и другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает риск поражения почек. Холестирамин и антацидные лекарственные препараты уменьшают всасывание парацетамола. Эффективность парацетамола может снизиться при одновременном применении с холестирамином, холинолитиками, антидепрессантами, щелочными веществами. Применение парацетамола совместно с зидовудином увеличивает риск развития нейтропении. Применение парацетамола может отразиться на результатах анализов мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина; снижает всасывание препаратов кальция; снижает эффект наркотических и снотворных средств, увеличивает выведение препаратов лития; ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность. Одновременное применение кофеина с бета-адреноблокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов, с бета-адреномиметиками к дополнительной стимуляции центральной нервной системы и другим токсическим эффектам. Кофеин снижает эффект многих седативных препаратов, таких как барбитураты, антигистаминных средств; усиливает тахикардию, спровоцированную симпатомиметиками, тироксином. Пероральные контрацептивы, циметидин и дисульфирам замедляют метаболизм кофеина, барбитураты и табакокурение ускоряют его. Одновременное применение с ингибиторами ДНК-гиразы (например, ципрофлоксацина) может замедлить выведение кофеина и его метаболита параксантина. Кофеин приводит к замедлению выведения теофиллина при их одновременном применении. Ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон, прокарбазин, селегилин и большие дозы кофеина могут вызывать развитие опасных аритмий сердца или выраженное повышение артериального давления. Мексилетин снижает выведение кофеина на 50%. Кофеин является антагонистом аденозина. Кофеин может взаимодействовать с эфедрином, вызывая клинически значимые сердечно-сосудистые эффекты, поэтому следует избегать их одновременного применения. Пропифеназон может усиливать действие пероральных гипогликемических средств, сульфаниламидных препаратов, антикоагулянтов, ульцерогенный эффект глюкокортикостероидов, снижает эффективность калийсберегающих диуретиков.

Наличие в аптеках в Московском

Ваш адрес:  Московский
yandex offers map