Риниколд ХотМикс, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 5 г, 10 шт, ананас
Инструкция Риниколд ХотМикс
Основные сведения
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.
Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.
Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.
Показания
Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе, гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).
Применение при беременности и кормлении
Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Состав
Порошок - 1 саше (5 гр.):
Действующие вещества: Кофеин - 30,00 мг; Парацетамол - 750,00 мг; Фенилэфрина гидрохлорид - 10,00 мг; Фенирамина малеат - 20,00 мг;
Вспомогательные вещества: Натрия хлорид - 30 мг; Лимонная кислота безводная - 480 мг; Натрия цитрат безводный - 600 мг; Аспартам - 80 мг; Лактоза безводная - 1800 мг; Маннитол - 1157,50 мг; Динатрия эдетат - 5 мг; Ароматизатор ананас - 30 мг; Краситель закатно-желтый - 6 мг.
По 5 г порошка в саше (пакетик) из материала комбинированного трехслойного (бумага/ алюминиевая фольга / полиэтилен).
По 1, 5, 10 или 50 саше (пакетиков) вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.
Лекарственное взаимодействие
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные - повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
Глюкоксртикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.
Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антадепрессанты - симпатомиметический эффект фенилэфрина.
При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.