Фаспик, 400 мг, таблетки, покрытые оболочкой, 6 шт.
Форма выпуска
Дозировка
Фасовка
Действующее вещество
ИбупрофенПроизводитель
Zambon , Италия
Действующее вещество
ИбупрофенПроизводитель
Инструкция Фаспик
Лихорадочный синдром различного генеза; болевой синдром различной этиологии (в т.ч. боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея); воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит).
Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Таблетки, покрытые оболочкой | 1 табл. |
ибупрофен | 400 мг |
вспомогательные вещества: L-аргинин; натрия гидрокарбонат; кросповидон; магния стеарат; гипромеллоза; сахароза; титана диоксид; макрогол 400 |
в блистере 6 шт.; в пачке картонной 1, 2, 4 или 5 блистеров.
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, со вкусом мяты | 1 пакетик |
ибупрофен | 200 мг |
вспомогательные вещества: L-аргинин; натрия гидрокарбонат; натрия сахаринат; аспартам; мятный ароматизатор; сахароза |
в пакетиках по 3 г; в пачке картонной 12 или 30 пакетиков.
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, со вкусом или ароматом абрикоса | 1 пакетик |
ибупрофен | 400 мг |
600 мг | |
вспомогательные вещества: L-аргинин; натрия гидрокарбонат; натрия сахаринат; аспартам; абрикосовый ароматизатор; сахароза |
в пакетиках по 3 г; в пачке картонной 12 или 30 пакетиков.
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, с мятно-анисовым вкусом | 1 пакетик |
ибупрофен | 400 мг |
600 мг | |
вспомогательные вещества: L-аргинин; натрия гидрокарбонат; натрия сахаринат; аспартам; мятный ароматизатор; анисовый ароматизатор; сахароза |
в пакетиках по 3 г; в пачке картонной 12 или 30 пакетиков.
Эффективность фуросемида и тиазидовых диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках.
Фаспик может усиливать действие пероральных антикоагулянтов, поэтому одновременное применение не рекомендуется.
При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).
Фаспик может снижать эффективность антигипертензивных средств.
В литературе были описаны единичные случаи увеличения плазменных концентраций дигоксина, фенитоина и лития при одновременном приеме ибупрофена.
Фаспик (подобно другим НПВС) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС и ГКС (это увеличивает риск развития неблагоприятного влияния препарата на ЖКТ).
Фаспик может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.
Комбинированное лечение зидовудином и Фаспиком может увеличивать риск гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.
Комбинированное применение Фаспика и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за сокращения синтеза ПГ в почках.
Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие оральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.
Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), назначение активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).