Риниколд ХотКап, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 5 г, 10 шт, лимон






Действующее вещество
Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + ФенираминПроизводитель
Shreya Life Sciences , Индия
Действующее вещество
Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + ФенираминПроизводитель
Инструкция Риниколд ХотКап
Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.
Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головная боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.
Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.
Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе, гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).
Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый, ананасовый) | 5 г |
активные вещества: | |
парацетамол | 750 мг |
фенирамина малеат | 20 мг |
фенилэфрина гидрохлорид | 10 мг |
кофеин | 30 мг |
вспомогательные вещества: натрия хлорид — 30/30/30 мг; лимонная кислота безводная — 480/480/480 мг; натрия цитрат безводный — 600/600/600 мг; аспартам — 80/80/80 мг; лактоза безводная — 1800/1800/1800 мг; маннитол — 1162/1157,5/1159,57 мг; динатрия эдетат — 5/5/5 мг; ароматизатор лаймовый — 30 мг/-/-; краситель хинолиновый желтый — 0,7/-/3,93 мг; ароматизатор апельсиновый — -/30 мг/-; краситель закатно-желтый — -/6 мг/-; ароматизатор ананасовый — -/-/30 мг |
При одновременном приеме с дигоксином или другими сердечными гликазидами может увеличиться риск развития аритмии и инфаркта миокарда.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.
При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
У большинства пациентов, длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на международное нормализованное отношение (МНО). Однако при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений.
Влияние кофеина
Однократный прием большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками.
Резкое прекращение приема кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.
Влияние фенирамина
Фенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
Влияние фенилэфрина
Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления.
Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.