ФриКолд Кидс, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 5 шт, малина

EXPERO

Форма выпуска

Порошок для раствора

Фасовка

5 шт.
10 шт.

Действующее вещество

Витамин C + Парацетамол + Хлорфенамин

Производитель

Действующее вещество

Витамин C + Парацетамол + Хлорфенамин

Производитель

Канонфарма продакшн , Россия

Инструкция ФриКолд Кидс

Основные сведения
  • Торговое название
    ФриКолд Кидс
  • Условия отпуска
    Без рецепта
  • Производитель
    Канонфарма продакшн
  • Срок годности
    5 лет
  • Условия хранения
    Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +25°С
Фармакологическое действие
Комбинированное лекарственное средство. Парацетамол - анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2). Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антигистаминное, слабое антихолинергическое, седативное действие. Уменьшает выраженность аллергических реакций, опосредованных действием гистамина, уменьшает проницаемость капилляров, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа.
Показания
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром умеренной или слабой степени выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея).
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам комбинации; желудочно-кишечное кровотечение; портальная гипертензия; алкоголизм; выраженные печеночная и/или почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период грудного вскармливания; детский возраст до 15 лет; закрытоугольная глаукома; гипертрофия предстательной железы c образованием остаточной мочи. С осторожностью Почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст. Противопоказание: выраженная печеночная недостаточность, портальная гипертензия. Противопоказание: выраженная почечная недостаточность. Противопоказано применение у детей до 15 лет.
Применение при беременности и кормлении
Противопоказано применение при беременности и в период грудного вскармливания.
Состав
1 пак. парацетамол 160 мг хлорфенамина малеат 1 мг аскорбиновая кислота 50 мг Вспомогательные вещества: ароматизатор малиновый - 30 мг, кальция фосфат - 1 мг, крахмал кукурузный - 1 мг, кремния диоксид коллоидный - 24 мг, лимонная кислота - 50 мг, натрия цитрат - 2 мг, сахарная пудра - 2880 мг, сахароза - 8800 мг, титана диоксид - 1 мг.
Применение и дозировки
Для приема внутрь. Разовую дозу принимают 2-3 раза/сут, в зависимости от возраста. Интервал между приемами - не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч.
Побочные эффекты
Со стороны нервной системы: в единичных случаях - головная боль, чувство усталости, сонливость. Со стороны пищеварительной системы: в единичных случаях - тошнота, боль в эпигастральной области, сухость во рту. Со стороны эндокринной системы: в единичных случаях - гипогликемия (вплоть до развития комы). Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях - анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко - тромбоцитопения. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Прочие: в единичных случаях - гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, парез аккомодации, задержка мочи.
Лекарственное взаимодействие
Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств. Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови. Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе пероральных контрацептивов. При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции. При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина. При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин. При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой.