Парацетамол, 24 мг/мл, раствор для приема внутрь, 100 мл, 1 шт, клубника
Форма выпуска
Таблетки
Раствор
Дозировка
24 мг/мл
Объем
100 мл
Фасовка
1 шт.
Действующее вещество
ПарацетамолПроизводитель
Татхимфармпрепараты , Россия
Действующее вещество
ПарацетамолПроизводитель
Татхимфармпрепараты , Россия
Инструкция Парацетамол
Основные сведения
Фармакологическое действие
Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Ненаркотический
анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) I и II преимущественно в центральной нерв-
ной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях кле-
точные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практи-
чески полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол обла-
дает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях,
он не изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой обо-
лочки желудочно-кишечного тракта. Таким образом, парацетамол особенно подходит пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, пациен-
там с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или пациентам пожилого возраста)
или пациентам, принимающим сопутствующие лекарственные препараты, когда ингиби-
рование периферических простагландинов может быть нежелательным.
Показания
Применяют у детей с 3-х месяцев и у взрослых в качестве:
- жаропонижающего средства – для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в том числе вет-
ряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина пр.), а также после вакцинации;
- обезболивающего средства (при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности)
при:
- при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов;
- головной боли и мигрени;
- ушной боли при отите;
- боли в горле;
- боли в мышцах и суставах, невралгии, боли при травмах и ожогах.
Препарат Парацетамол может быть применен у детей в возрасте от 2 до 3 мес. в качестве
жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, а также однократно для сни-
жения температуры тела после вакцинации. Если температура тела не снижается, необхо-
димо проконсультироваться с врачом.
Применение при беременности и кормлении
Беременность. В исследованиях на животных и у людей не было выявлено какого-либо
риска применения препарата у беременных женщин или вредного воздействия препарата
на развитие эмбриона и плода. Парацетамол может использоваться во время беременности, однако целесообразно использовать минимальные эффективные дозы и максимально ко-
ротким курсом.
Период грудного вскармливания. В небольших количествах проникает в грудное молоко. В
исследованиях не было установлено вредного воздействия парацетамола на организм ре-
бенка при грудном вскармливании. В некоторых случаях у детей, чьи матери применяли
парацетамол в период грудного вскармливания было отмечено появление сыпи. Парацета-
мол допускается применять в период грудного вскармливания в терапевтических дозах.
Состав
В 100 мл раствора содержатся:
Действующее вещество: парацетамол - 2,4 г.
Вспомогательные вещества: натрия бензоат, сорбитол (сорбит пищевой), лимонной кис-
лоты моногидрат, натрия цитрата пентасесквигидрат (натрий лимоннокислый трехзаме-
щенный 5,5-водный), пропиленгликоль, рибофлавин, ароматизатор пищевой (вишневый,
ванильный, клубничный или апельсиновый), натрия сахаринат, вода очищенная.
Лекарственное взаимодействие
Если Вы или ребенок уже получаете другие лекарственные препараты, до начала приема
парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флуме-
цинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность
развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы ми-
кросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов по-
вышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Сочетание с хлорамфениколом
приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагу-
лянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Дли-
тельное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Миелотоксич-
ные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалитель-
ных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного па-
пиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 % - риск развития
гепатотоксичности.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания
парацетамола.
Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во
время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких
дозах и/или в течение продолжительного времени) и непрямых антикоагулянтов (напри-
мер, варфарина), так как парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4-х суток
может усиливать действие непрямых антикоагулянтов. Нерегулярный прием парацетамола
не оказывает значимого влияния на эффекты антикоагулянтов.