Табдолгит, 400 мг + 325 мг, таблетки, покрытые оболочкой, 10 шт.

EXPERO

Форма выпуска

Таблетки

Дозировка

400 мг+325 мг

Фасовка

Действующее вещество

Ибупрофен + Парацетамол

Производитель

Действующее вещество

Ибупрофен + Парацетамол

Производитель

Фармцентр ВИЛАР , Россия
199.00 ₽
Доступно сегодня

Инструкция Табдолгит

Основные сведения
  • Торговое название
    Табдолгит
  • Дозировка или размер
    400 мг+325 мг
  • Условия отпуска
    Без рецепта
  • Производитель
    Фармцентр ВИЛАР
  • Срок годности
    3 года
  • Условия хранения
    При температуре не выше 25 °C
Фармакологическое действие
Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство). Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции) как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Парацетамол – неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водносолевой обмен и слизистую оболочку желудочнокишечного тракта (ЖКТ). Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект. Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.
Показания
Симптоматическая терапия инфекционновоспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле; миалгия; невралгия; боли в спине; суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорнодвигательного аппарата; боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах; посттравматический и послеоперационный болевой синдром; зубная боль; альгодисменорея. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.
Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВП); эрозивноязвенные заболевания ЖКТ (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); цереброваскулярное или иное кровотечение; гемофилия или другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы, внутричерепные кровоизлияния; тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе); тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по классификации НьюЙоркской Ассоциации кардиологов NYHA); декомпенсированная сердечная недостаточность; поражения зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо6фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; беременность в сроке более 20 недель; период грудного вскармливания; детский возраст до 18 лет.
Применение при беременности и кормлении
Недостаточно данных о безопасности применения препарата у беременных женщин. Не следует применять препарат женщинам с 20й недели беременности в связи с возможным риском развития маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция). Назначать препарат в сроке беременности до 20 недель следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости применения комбинированного препарата ибупрофен+парацетамол в период грудного вскармливания следует прекратить кормление грудью.
Состав
Действующие вещества: ибупрофен – 400,0 мг; парацетамол – 325,0 мг; Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 183,5 мг; повидон К30 – 8,0 мг; магния стеарат – 9,5 мг; кроскармеллоза (кроскармеллоза натрия) – 19,0 мг; кремния диоксид коллоидный – 5,0 мг; Состав оболочки: гипромеллоза – 18,27 мг; титана диоксид – 7,29 мг; макрогол – 4,44 мг.
Применение и дозировки
Внутрь (до или через 23 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. По 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в данной инструкции.
Побочные эффекты
Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения потенциальные нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1 000, <1/100); редко (≥1/10 000, <1/1 000); очень редко (<10 000); частота неизвестна (не могут быть оценены, исходя из имеющихся данных). Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: очень редко – нарушения кроветворения (агранулоцитоз, анемия, апластическая анемия, гемолитическая анемия, лейкопения, нейтропения, панцитопения и тромбоцитопения). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии. Нарушения со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся крапивницей и зудом (неспецифические аллергические и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка) или кожные реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке и, реже, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз, синдром СтивенсаДжонсона, мультиформная эритема); очень редко – тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок). Нарушения метаболизма и питания: нечасто – снижение аппетита. Психические расстройства: очень редко – спутанность сознания, депрессия, галлюцинации. Нарушения со стороны нервной системы: нечасто – головокружение, головная боль, нервозность; очень редко – асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными нарушениями, такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани, во время лечения ибупрофеном наблюдали единичные случаи появления симптомов асептического менингита: ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и дезориентация), парестезия, ретробульбарный неврит, сонливость. Нарушения со стороны органа зрения: очень редко – нарушения зрения. Нарушения со стороны органа слуха и лабиринта: очень редко – шум в ушах, вертиго. Нарушения со стороны сердца: очень редко – сердечная недостаточность, отеки. Нарушения со стороны сосудов: очень редко – повышение артериального давления. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко – бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка. Желудочнокишечные нарушения: нечасто – тошнота, боль в эпигастрии, изжога, диарея, дискомфорт в эпигастральной области, рвота, диспепсические явления, запор, колика, боль в животе, ощущение переполнения желудочнокишечного тракта (вздутие, метеоризм), пептическая язва, перфорация или желудочнокишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит, обострение язвенного колита и болезни Крона, панкреатит. Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – нарушения функции печени, гепатит, желтуха (передозировка парацетамолом может вызывать острую печеночную недостаточность, печеночную недостаточность, некроз печени, повреждение печени). Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки: часто – повышенное потоотделение; нечасто – кожная сыпь (включая макулопапулезную сыпь), зуд. Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко – нефротоксичность, включая интерстициальный нефрит, нефротический синдром, острая почечная недостаточность, хроническая почечная недостаточность (наблюдается в частности при длительном применении препарата и связана с повышением уровня сывороточной мочевины, отеками, папиллярным некрозом). Общие нарушения и реакции в месте введения: очень редко – усталость, ощущение дискомфорта. Лабораторные и инструментальные данные: часто – повышение уровня аланинаминотрансферазы, гаммаглутамилтранспептидазы, повышение плазменной концентрации креатинина и мочевины, показатели функции печени за пределами нормы; нечасто – повышение уровней аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, креатининфосфокиназы, понижение уровня гемоглобина, повышение уровня тромбоцитов. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении препарата ТабДолгит с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия: противорвотные средства: снижение скорости всасывания парацетамола при одновременном применении с метоклопрамидом или домперидоном. антикоагулянты: длительное применение препаратов, содержащих парацетамол, может усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и повышать риск кровотечения. антациды, колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола. при одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). другие НПВП, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП изза возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов. ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений. инсулин и пероральные гипогликемические лекарственные средства: усиление гипогликемического действия. антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или антагонистов ангиотензина II и средств, ингибирующих циклооксигеназу, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами ангиотензина II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически – в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП. глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочнокишечного кровотечения. этанол, кортикотропин: повышенный риск эрозивноязвенного поражения ЖКТ. антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочнокишечного кровотечения. сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови. препараты лития, метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП. циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина. препараты золота: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и препаратов золота. мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее чем через 812 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона. такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности. зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧположительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном. антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог. цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии. миелотоксические препараты усиливают проявление гематотоксичности препарата. кофеин усиливает анальгезирующий эффект. лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена. индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций. ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия. урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов. Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата ТабДолгит проконсультируйтесь с врачом.

Наличие в аптеках в Саяногорске

Ваш адрес:  Саяногорск
yandex offers map