Таспир, 300 мг, таблетки шипучие, 10 шт.

EXPERO

Форма выпуска

Таблетки шипучие

Дозировка

300 мг

Фасовка

10 шт.

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота

Производитель

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота

Производитель

Татхимфармпрепараты , Россия

Инструкция Таспир

Основные сведения
  • Торговое название
    Таспир
  • Дозировка или размер
    300 мг
  • Условия отпуска
    Без рецепта
  • Производитель
    Татхимфармпрепараты
  • Срок годности
    2 года
  • Условия хранения
    Хранить в хорошо укупоренной таре, при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Фармакологическое действие
Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное дей- ствие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блоки- руя синтез тромбоксана А2.
Показания
Симптоматическое лечение болевого синдрома: головной боли (в том числе при абстинент- ном синдроме), зубной боли, боли в горле, мигренозной боли, боли в спине и мышцах, боли в суставах, боли при менструации. Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных за- болеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).
Противопоказания
- повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата; - эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения); - геморрагические диатезы; - сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более; - беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания; - детский возраст до 3 лет для таблеток по 250 мг, до 6 лет для таблеток по 500 мг. - сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты; - детский возраст до 12 лет (для данной лекарственной формы). Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефа- лопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недо- статочности).
Состав
1 таблетка содержит: Активное вещество: Ацетилсалициловая кислота - 300 мг. Вспомогательные вещества: янтарная кислота - 150 мг, лимонная кислота безводная - 180 мг, лактозы моногидрат - 780 мг, натрия гидрокарбонат - 590 мг.
Применение и дозировки
Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет: разовая доза составляет 1-2 таблетки (0,3-0,6 г), максимальная разовая доза - 3 таблетки (0,9 г), максимальная суточная доза - до 10 таблеток (3,0 г). Способ применения: Таблетки растворяют в теплой воде непосредственно перед приемом в объеме 0,5 - 1 стакана. Препарат следует принимать после еды. Частота и время приема: разовую дозу при необходимости можно принимать 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома. Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.
Побочные эффекты
Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного крово- течения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные пора- жения (в том числе с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, единичные случаи - нару- шения функции печени (повышение печеночных трансаминаз). Со стороны центральной нервной системы: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки). Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является след- ствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немед- ленно обратиться к лечащему врачу.
Лекарственное взаимодействие
Совместное применение: - с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитоток- сичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замеща- ется салицилатами в связи с белками плазмы крови); - с антикоагулянтами, например, гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ин- гибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой желудочно-кишечного тракта, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови; - с другими нестероидными противовоспалительными препаратами: в результате синерги- ческого взаимодействия, повышается риск возникновения язвы и кровотечения желудка; - с урикозурическими лекарственными средствами, например бензбромарон: снижает урикозурический эффект; - с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции; - с гипогликемическими препаратами, например инсулином: повышается гипогликемическое действие гипогликемических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты; - с препаратами группы тромболитиков: риск возникновения кровотечения повышается; - с системными глюкокортикостероидами, исключая гидрокортизон, используемый в каче- стве заместительной терапии при болезни Аддисона: при применении глюко-кортикосте- роидов снижается уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних; - с ингибиторами ангиотензин - преврашающего фермента: снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования простагландинов и, как следствие, снижается антиги- пертензивный эффект; - с вальпроевой кислотой: повышается токсичность вальпроевой кислоты; - с этанолом (алкогольные напитки): возрастает риск повреждающего влияния на слизи- стую желудочно-кишечного тракта и увеличивается риск ЖКТ-кровотечения; - усиливает эффекты наркотических анальгетиков, тромболитиков и ингибиторов агрега- ции тромбоцитов, сульфаниламидов (в том числе ко-тримоксазола); - повышает концентрацию барбитуратов, солей лития в плазме; - антациды, содержащие магний и/или алюминий, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты; - миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.