Антигриппин, 500 мг+10 мг+200 мг, таблетки шипучие, 10 шт.
Форма выпуска
Дозировка
Действующее вещество
Витамин C + Парацетамол + ХлорфенаминПроизводитель
Natur Produkt , Польша
Действующее вещество
Витамин C + Парацетамол + ХлорфенаминПроизводитель
Инструкция Антигриппин
Инфекционно-воспалительные заболевания (острые респираторные вирусные инфекции, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.
Таблетки шипучие | 1 табл. |
активные вещества: | |
парацетамол | 500 мг |
хлорфенамина малеат | 10 мг |
аскорбиновая кислота | 200 мг |
вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат — 826,4 мг; лимонная кислота — 950,4 мг; сорбитол — 700 мг; повидон — 25 мг; натрия сахаринат — 30 мг; натрия карбонат — 93 мг; макрогол — 70 мг; натрия лаурилсульфат — 0,2 мг; ароматизатор лаймовый (ароматическая фруктовая добавка «Лайм») — 95 мг |
Таблетки шипучие со вкусом малины, со вкусом грейпфрута | 1 табл. |
активные вещества: | |
парацетамол | 500 мг |
хлорфенамина малеат | 10 мг |
аскорбиновая кислота | 200 мг |
вспомогательные вещества (таблетки шипучие со вкусом малины): натрия гидрокарбонат; кислота лимонная; сорбитол; повидон; натрия сахаринат; аспартам; натрия карбонат; макрогол; натрия лаурилсульфат; рибофлавин-5-фосфат натрия; ароматизатор малиновый (ароматическая фруктовая добавка «Малина»); корректор вкуса; порошок сока красной свеклы | |
вспомогательные вещества (таблетки шипучие со вкусом грейпфрута): натрия гидрокарбонат; кислота лимонная; сорбитол; повидон; аспартам; натрия карбонат; макрогол; натрия лаурилсульфат; ароматизатор лимонный (ароматическая фруктовая добавка «Лимон»); ароматизатор грейпфрутовый (ароматическая фруктовая добавка «Грейпфрут»); корректор вкуса |
Повышает общий клиренс этанола. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов; способствует развитию острого панкреатита.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).
ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.
Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептики) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Индукторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50%, повышается гепатотоксичность.
Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.
Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.
Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.
Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.
Усиливает действие снотворных ЛС.
Симптомы передозировки препарата обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6–14 ч после его приема. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2–4 сут после передозировки.
Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.
Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.
Лечение: симптоматическое.