Диклоген, 1%, гель для наружного применения, 30 г, 1 шт.

EXPERO

Форма выпуска

Дозировка

1 %
5 %

Объем

30 г
50 г

Фасовка

1 шт.

Действующее вещество

Диклофенак

Производитель

Действующее вещество

Диклофенак

Производитель

Agio Pharmaceuticals , Индия

Инструкция Диклоген

Основные сведения
  • Торговое название
    Диклоген
  • Дозировка или размер
    1 %
  • Условия отпуска
    Без рецепта
  • Производитель
    Agio Pharmaceuticals
  • Срок годности
    3 года
  • Условия хранения
    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C
Фармакологическое действие

Активный компонент препарата диклофенак — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обладающий выраженными анальгезирующими (обезболивающими) и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 типа, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.

Диклоген® используется для устранения болевого синдрома и уменьшения отечности, связанной с воспалительным процессом. При местном применении вызывает ослабление или исчезновение болей в суставах в покое и при движении. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Показания

-        Посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например, вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов.

-        Ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей);

-        Болевой синдром и отечность, связанные с заболеванием мышц и суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз, радикулиты, люмбаго, ишиас, мышечные боли ревматического и неревматического происхождения).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивница после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП, беременность (III триместр), период лактации, детский возраст (до 6 лет), нарушение целостности кожных покровов.

С осторожностью: печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно‑кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, нарушение свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям), хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, беременность I и II триместр.

Применение при беременности и кормлении

Препарат нельзя применять в III триместре беременности. Опыт применения препарата в период лактации не имеется. Использование в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом.

Состав

1 г геля содержит:

Активное вещество:

Диклофенака диэтиламина 11,6 мг

эквивалентно содержанию Диклофенака натрия           10 мг

Вспомогательные вещества:

Хлорокрезол, парафин жидкий, карбомер 940, динатрия эдетат, пропиленгликоль, изопропанол, бензиновый спирт, натрия сульфит, полисорбат 80, лаванды масло, троламин, вода очищенная.

Применение и дозировки

Наружно. Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят на кожу 2 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата — до 2 г (около 4 см при полностью открытой горловине тубы). Детям с 6 до 12 лет применять не чаще 2 раз в день, разовая доза препарата до 1 г (около 2 см при полностью открытой горловине тубы).

После нанесения препарата руки необходимо вымыть.

Длительность лечения зависит от показаний и лечебного эффекта. После 2-х недель использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции), фотосенсибилизация.

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.