Амбробене Стоптуссин, 4мг+100мг/мл, капли для приема внутрь, 50 мл, 1 шт.

Форма выпуска

Дозировка

4 мг+100 мг/мл

Объем

Фасовка

1 шт.

Действующее вещество

Бутамират + Гвайфенезин

Производитель

Действующее вещество

Бутамират + Гвайфенезин

Производитель

Teva , Чехия
от 599.10 ₽
от 599.10 ₽ до 835.00 ₽
Доступно сегодня

Инструкция Амбробене Стоптуссин

Основные сведения
  • Торговое название
    Амбробене Стоптуссин
  • Дозировка или размер
    4 мг+100 мг/мл
  • Условия отпуска
    Без рецепта
  • Производитель
    Teva
  • Срок годности
    3 года
Фармакологическое действие
Фармакодинамика Комбинированный препарат, оказывающий противо-кашлевое и отхаркивающее действие.  Бутамират оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевый эффект.  Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы - стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса блуждающего нерва (n. vagus) стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.  Фармакокинетика При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94 %. Подвергается метаболизму с образованием  2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть - через кишечник.  Период полувыведения (Т½) - 6 ч.  Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. Т½ - 1 ч.
Показания
Сухой, раздражающий, трудно поддающийся купированию кашель различной этиологии; облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам, детский возраст до 6 месяцев, первый триместр беременности, миастения.
Состав
1 мл препарата содержит действующие вещества: бутамирата цитрат 0,004 г, гвайфенезин 0,100 г; вспомогательные вещества: этанол 96%, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов), вода очищенная, полисорбат-80, солодки экстракт жидкий, пропиленгликоль.
Применение и дозировки
Препарат принимают после еды, соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок и т. п.). Если к препарату прилагается шприц для дозирования, можно воспользоваться им для точного набора препарата.  Дозируют в зависимости от массы тела пациента:
  • до 7 кг по 8 капель 3-4 раза в сутки,
  • 7-12 кг по 9 капель 3-4 раза в сутки,
  • 12-20 кг по 14 капель 3 раза в сутки,
  • 20-30 кг по 14 капель 3-4 раза в сутки,
  • 30-40 кг по 16 капель 3-4 раза в сутки,
  • 40-50 кг по 25 капель 3 раза в сутки,
  • 50-70 кг по 30 капель 3 раза в сутки,
  • более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.
В случае ухудшения состояния или отсутствия улучшения состояния в течение 3 дней следует обратиться к врачу.  Применять препарат без назначения врача можно не более 7 дней.
Побочные эффекты
При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Наиболее часто сообщается о расстройствах пищеварения (тошнота, отсутствие аппетита, боли в области желудка, рвота, диарея), головных болях, головокружениях и сонливости, которые встречаются примерно у 1% пациентов. Эти побочные эффекты обычно уменьшаются после снижения дозы. Наблюдались также кожные аллергические реакции. Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 - ˂1/10); нечасто (≥1/1000 - ˂1/100); редко (≥1/10000 - ˂1/1000); очень редко (˂1/10000), включая отдельные сообщения. Со стороны нервной системы: часто - анорексия, головная боль. Со стороны органа слуха и равновесия: часто - головокружение. Со стороны органов пищеварения: часто - тошнота, боли в области желудка, рвота, диарея. Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко - высыпания, крапивница. Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко - уролитиаз. В случае появления каких-либо побочных эффектов, включая эффекты, не указанные в инструкции по применению, пожалуйста, сообщите об этом Вашему врачу.
Лекарственное взаимодействие
Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает седативное действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на центральную нервную систему; усиливает действие миорелаксантов.  При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитросонафтола в качестве реагента могут быть получены ложно повышенные результаты. Поэтому применение препаратов, содержащих гвайфенезин, необходимо прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.
Передозировка
Симптомы: При передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина: сонливость, мышечная слабость, тошнота и рвота. Возможно развитие уролитиаза. Лечение: В случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенезин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию, направленную на поддержку сердечно-сосудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса.

Наличие в аптеках в Красногорске

Ваш адрес:  Красногорск
yandex offers map