Парацитолгин, 400 мг+325 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 шт.


Форма выпуска
Дозировка
Фасовка
Действующее вещество
Ибупрофен + ПарацетамолПроизводитель
Алиум , Россия
Действующее вещество
Ибупрофен + ПарацетамолПроизводитель
Инструкция Парацитолгин
Симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле: - миалгия: - невралгия; - боли в спине; - суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата; - боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах; - посттравматический и послеоперационный болевой синдром; - зубная боль; - альгодисменорея (болезненная менструация). Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.
В I и II триместре беременности применение препарата возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить кормление грудью. В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата. Перед применением препарата, если Вы беременны или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.
Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит: Действующие вещества: Ибупрофен - 400,00 мг Парацетамол - 325, 00 мг Вспомогательные вещества ядра: Целлюлоза микрокристаллическая М 102 - 76,00 мг Крахмал кукурузный - 65,25 мг Глицерол (глицерин) - 3,00 мг Карбоксиметилкрахмал натрия (натрия крахмала гликолят (тип А), примоджель) - 14,25 мг Кремния диоксид коллоидный - 38,00 мг Тальк - 19,00 мг Магния стеарат - 9,50 мг Состав оболочки: Гипромеллоза - 12,90 мг Макрогол-4000 - 3,20 мг Титана диоксид - 2,30 мг Пропиленгликоль - 1,60 мг
При одновременном применении лекарственного препарата Парацитолгин с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия: - противорвотные средства: снижение скорости всасывания парацетамола при одновременном применении с метоклопрамидом или домперидоном; - антикоагулянты: длительное применение препаратов, содержащих парацетамол, может усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и повышать риск кровотечения; - антациды, колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола; - при одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена); - другие НПВП, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов; - ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина - повышается риск развития геморрагических осложнений; - инсулин и пероральные гипогликемические лекарственные средства: усиление гипогликемического действия; 8 - антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или антагонистов ангиотензина II и средств, ингибирующих циклооксигеназу, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами ангиотензина II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически - в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП; - глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения; - этанол, кортикотропин: повышенный риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ; - антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения; - сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови; - препараты лития, метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП; - циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина; - препараты золота: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и препаратов золота; - мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее чем, через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона; - такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности; - зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном; 9 - антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог; - цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии; - миелотоксические препараты усиливают проявление гематотоксичности препарата; - кофеин усиливает анальгезирующий эффект; - лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена; - индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций; - ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия; - урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов. Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Парацитолгин проконсультируйтесь с врачом.
Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно - через 12 ч антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.