Солпадеин Фаст, 65 мг+500 мг, таблетки растворимые, 12 шт.

EXPERO

Форма выпуска

Таблетки
Таблетки для раствора

Дозировка

65 мг+500 мг

Фасовка

Действующее вещество

Кофеин + Парацетамол

Производитель

Действующее вещество

Кофеин + Парацетамол

Производитель

GlaxoSmithKline , Ирландия
от 353.00 ₽
от 353.00 ₽ до 496.32 ₽
Доступно сегодня

Инструкция Солпадеин Фаст

Основные сведения
  • Торговое название
    Солпадеин Фаст
  • Дозировка или размер
    65 мг+500 мг
  • Условия отпуска
    Без рецепта
  • Производитель
    GlaxoSmithKline
  • Срок годности
    4 года
  • Условия хранения
    Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Фармакологическое действие
Солпадеин Фаст оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Парацетамол Блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ. Данное свойство парацетамола делает препарат особенно подходящим для пациентов с заболеваниями ЖКТ в анамнезе (например, пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или пациентам пожилого возраста), или пациентам, получающим сопутствующее медикаментозное лечение, при котором ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным. Кофеин Обезболивающее адъювантное действие кофеина обусловлено следующими механизмами: блокадой периферического проноцицептивного действия аденозина, активацией центральных норадренергических путей, представляющих собой эндогенную систему подавления боли, и стимуляцией ЦНС с последующей модуляцией эффективного компонента боли. Кофеин усиливает действие парацетамола и сокращает время до наступления обезболивающего эффекта. Клинические данные показали, что комбинация парацетамол/кофеин обеспечивает более эффективное облегчение боли по сравнению со стандартным парацетамолом (р < 0.05). Также кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. Натрия гидрокарбонат не обладает обезболивающим эффектом.
Показания
Взрослым и детям старше 12 лет в качестве: обезболивающего средства (при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности) при: зубной боли, в т.ч. при удалении зубов и после проведения стоматологических вмешательств; головной боли и мигрени; боли в горле; боли в мышцах и суставах, включая боли в пояснице; боли, обусловленной остеоартритом; ушной боли (оталгии); невралгии; болезненных менструациях (дисменорее). в качестве симптоматического лечения для снижения повышенной температуры тела при: острых респираторных и острых респираторных вирусных заболеваниях, в т.ч. гриппе; после проведения вакцинации.
Противопоказания
компоненту препарата; нарушения функции почек тяжелой степени; нарушения функции печени тяжелой степени; артериальная гипертензия; глаукома; нарушения сна; эпилепсия; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 12 лет; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, т.к. препарат содержит сорбитол; одновременное применение с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол, литий, а также с кофеинсодержащими напитками.
Применение при беременности и кормлении
Беременность Применение препарата во время беременности противопоказано. Парацетамол. Следует принимать наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого периода времени. Кофеин. Применение кофеина может увеличивать риск самопроизвольного аборта, поэтому его применение не рекомендуется во время беременности. Период грудного вскармливания Применение препарата в период грудного вскармливания противопоказано. Парацетамол выделяется с грудным молоком, но в клинически не значимом количестве при применении в рекомендованных дозах. Кофеин проникает в грудное молоко и может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, однако значимая токсичность не отмечалась.
Состав
Состав на 1 таблетку: Компонент Содержание в 1 таблетке Действующие вещества: Парацетамол 500,0 Кофеин 65,0 Вспомогательные вещества: Сорбитол 50,0 Натрия сахаринат 10,0 Натрия гидрокарбонат 1342,0 Повидон 1,0 Натрия лаурилсульфат 0,10 Диметикон 1,0 Лимонная кислота 925,0 Натрия карбонат 134,2 Вода* qs * – вода используется для грануляции и удаляется в процессе производства.
Применение и дозировки
Для приема внутрь. Не превышать указанную дозу. Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого периода времени Минимальный интервал между приемами препарата Солпадеин Фаст должен составлять не менее 4 ч. Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: по 1-2 таблетки, растворенные в половине стакана воды, каждые 4-6 ч, по мере необходимости, но не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза - 8 таблеток. Максимальная продолжительность непрерывного применения без консультации врача: 5 дней в качестве обезболивающего и 3 дня в качестве жаропонижающего средства. При превышении рекомендованной дозы препарата пациент должен незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствие. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.
Побочные эффекты
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные нежелательные реакции выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата. Нежелательные реакции классифицированы по системам организма и в соответствии с частотой развития. Частота развития нежелательных реакций определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (≥1/100 000 и <1/10 000), частота неизвестна (частота не может быть оценена, исходя из имеющихся данных). Парацетамол Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко - тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия. Со стороны иммунной системы: очень редко - анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек (отек Квинке), синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз. Со стороны дыхательной системы: очень редко - бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и непереносимостью других НПВП. Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко - нарушения функции печени. При длительном применении препарата в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении. В случае длительного применения препарата необходим контроль картины крови. Кофеин Со стороны ЦНС: очень редко - головокружение, головная боль. Со стороны сердца: очень редко - ощущение сердцебиения. Со стороны психики: очень редко - бессонница, беспокойство, тревожность, раздражительность, нервозность. Со стороны ЖКТ: очень редко - желудочно-кишечные расстройства. При применении препарата Солпадеин Фаст не рекомендуется прием кофеинсодержащих продуктов, т.к. это увеличивает риск появления таких нежелательных реакций, как бессонница, раздражительность, тревожность, головная боль, нарушения со стороны ЖКТ, тахикардия, сердечная аритмия При возникновении любой из перечисленных нежелательных реакций, пациент должен прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.
Лекарственное взаимодействие
Если пациент уже принимает другие лекарственные препараты, до начала приема препарата Солпадеин Фаст следует обратиться за консультацией к врачу. При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и прочие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов. Усиливает действие ингибиторов МАО. Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, примидон и другие противосудорожные средства, этанол, рифампицин, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Под действием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола) увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином (хлорамфениколом). Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов. Одновременный прием препарата парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития поражения печени и острого панкреатита. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Не следует принимать препарат одновременно с кофеинсодержащими продуктами. Кофеин может усиливать выведение лития из организма, поэтому не рекомендуется одновременное применение препарата с литийсодержащими препаратами.

Наличие в аптеках в Казани

Ваш адрес:  Казань
yandex offers map