Ибупрофен-Вертекс, 5%, гель для наружного применения, 50 г, 1 шт.
Форма выпуска
Дозировка
Объем
Фасовка
Действующее вещество
ИбупрофенПроизводитель
Вертекс , Россия
Действующее вещество
ИбупрофенПроизводитель
Инструкция Ибупрофен-Вертекс
− мышечная боль;
− боль в спине;
− боль при повреждениях связок и растяжениях;
− артриты;
− невралгия;
− травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности мягких тканей (в том числе ушибы, посттравматические отеки мягких тканей).
Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.
Беременность
Препарат противопоказан в III триместре беременности.
Применение препарата в I и II триместрах беременности возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. По возможности следует избегать применения препарата (ибупрофен может вызывать задержку сроков родов и увеличение их длительности).
Период грудного вскармливания
Ибупрофен и его метаболиты проникают в грудное молоко в небольшом количестве. Поскольку неблагоприятных последствий для ребенка до настоящего времени не отмечено, обычно при кратковременном применении необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
1 г геля содержит:
Активное вещество:
Ибупрофен — 50,0 мг.
Вспомогательные вещества:
Этанол 95% (этиловый спирт 95%) — 150,0 мг; пропиленгликоль — 100,0 мг; троламин (триэтаноламин) — 55,0 мг; диметилсульфоксид — 25,0 мг; карбомер — 12,5 мг; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен, нипагин) — 1,5 мг; лаванды масло — 1,0 мг; апельсина цветков масло (нероли масло) — 0,5 мг; вода очищенная — до 1,0 г.
Лекарственное взаимодействие ибупрофена в форме геля для наружного применения с другими препаратами не описано.
Следует с осторожностью применять препарат Ибупрофен гель со следующими лекарственными средствами: антикоагулянты и тромболитические препараты, антигипертензивные средства, ацетилсалициловая кислота, другие НПВП.
Следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофена нельзя полностью исключить его системное действие и, теоретически, при одновременном применении препарата с другими НПВП могут усилиться побочные эффекты.
Вероятность случайной передозировки при применении препарата Ибупрофен в форме геля минимальна.
Симптомы:
Если препарат случайно был принят внутрь, может наблюдаться головная боль, рвота, сонливость, снижение артериального давления.
У детей симптомы передозировки могут возникать после приема внутрь дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5–3 часа.
Лечение:
Рекомендовано промывание желудка (только в течение часа после случайного приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.