Пентафлуцин детский, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, 3 г, 10 шт.
Форма выпуска
Объем
Фасовка
Действующее вещество
Витамины C, P + Дифенгидрамин + Кальция глюконат + ПарацетамолПроизводитель
Уралбиофарм , Россия
Действующее вещество
Витамины C, P + Дифенгидрамин + Кальция глюконат + ПарацетамолПроизводитель
Инструкция Пентафлуцин детский
Симптоматическое лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (OPB И ), сопровождающихся следующими симптомами: повышенная температура, озноб, заложенность носа, боль в горле и носовых пазухах, головная боль, боль в суставах и мышцах.
Применение препарата в I триместре беременности противопоказано.
Во II и III триместрах беременности с осторожностью, под строгим контролем врача, только если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.
При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания прекратить грудное вскармливание на весь период лечения.
1 пакетик (3 г) содержит
Активные вещества : | аскорбиновая кислота | - 0,05 г |
дифенгидрамина гидрохлорид | - 0,01 г | |
кальция глюконата моногидрат | - 0,1 г | |
парацетамол | - 0,25 г | |
рутозида тригидрат | - 0,01 г | |
Вспомогательные вещества: |
лимонная кислота сахароза (сахар) сахаринат натрия дигидрат (сахарин растворимый) повидон (поливинилпирролидон К17) |
- 0,03 г - 2,523 г - 0,015 г - 0,012 г |
Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, этанол) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола и повышают риск гепатотоксического действия.
Аскорбиновая кислота: повышает концентрацию в крови бензил пенициллина и тетрациклинов.
В дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в том числе входящего в состав пероральных контрацептивов).
Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.
Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.
Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье; снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.
При одновременном применении с АСК повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК. АСК снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%.
Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение ночками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в том числе алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.
При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.
Дифенгидрамин: потенцирует действие этанола и препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Ингибиторы моноаминооксидазы усиливают антихолинергическую активность дифенгидрамина.
Снижает эффективность апоморфина как рвотного средства при лечении отравления.
Усиливает антихолинергические эффекты лекарственных средств с м-холиноблокирующей активностью.
Кальция глюконат: при одновременном применении с хинидином возможно замедление внутрижелудочковой проводимости и повышение токсичности хинидина.
Образует нерастворимые комплексы с антибиотиками тетрациклинового ряда и снижает антибактериальный эффект.
Замедляет абсорбцию тетрациклинов, дигоксина, препаратов железа для приема внутрь (интервал между их приемами должен быть не менее 2 ч).
При сочетании с тиазидными диуретиками может усиливать гиперкальциемию, снижать эффект кальцитонина при гиперкальциемии.
Снижает биодоступность фенитоина.
Фармацевтически несовместим с карбонатами, салицилатами, сульфатами (образует нерастворимые или труднорастворимые соли кальция).
Уменьшает эффект блокаторов «медленных» кальциевых каналов.
Парацетамол: снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.
Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Метоклопрамид повышает всасывание парацетамола.
Домперидон не оказывает влияния на концентрацию парацетамола в крови.
Колестирамин замедляет всасывание парацетамола.
Этанол при совместном применении с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита.
Этанол повышает риск гепатотоксического действия парацетамола при одновременном применении, особенно при его передозировке.
Парацетамол снижает эффективность диуретических лекарственных средств.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Рутозид: фармакологический эффект усиливается аскорбиновой кислотой.
Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени; регулярное употребление этанола в избыточных количествах; дефицит глутатиона (вследствие нарушения питания, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения).
Симптомы передозировки парецетамолом: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия.
Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.
Симптоматическая терапия: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно применение активированного угля внутрь. Через четыре или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 часов после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 часов после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин может вводиться внутривенно. При отсутствии рвоты альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является применение метионина внутрь. Лечение пациентов с тяжелым нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.
Симптомы, обусловленные дифенгидрамином: угнетение или возбуждение (особенно у детей) центральной нервной системы, депрессия, расширение зрачков, сухость во рту, расстройство функций желудочно-кишечного тракта.
Лечение: специфического антидота не существует, лечение симптоматическое.
Симптомы передозировки аскорбиновой кислотой: диарея, тошнота, метеоризм, абдоминальная боль спастического характера, учащенное мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия. При применении более 1000 мг – головная боль, повышенная возбудимость центральной нервной системы, бессонница, тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, повреждение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), гипероксалурия, нефролитиаз, повреждение гломерулярного аппарата почек, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение артериального давления, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий). Высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка.
Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.
Симптомы передозировки кальция глюконатом: гиперкальциемия, при хронической передозировке могут развиться общая и мышечная слабость, депрессия, психические нарушения, нарушение аппетита, тошнота, рвота, запор, снижение артериального давления, нарушения сердечного ритма.
Лечение: парентеральное введение кальцитонина в дозе 5-10 МЕ/кг/сут в 500 мл 0,9% раствора натрия хлорида на протяжении 6 часов.
Рутозид. Сведения о передозировке отсутствуют.