Колдрекс Хотрем, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 5 г, 50 шт, лимон

EXPERO

Форма выпуска

Порошок для раствора

Объем

5 г

Действующее вещество

Витамин C + Парацетамол + Фенилэфрин

Производитель

Действующее вещество

Витамин C + Парацетамол + Фенилэфрин

Производитель

GlaxoSmithKline , Испания

Инструкция Колдрекс Хотрем

Основные сведения
  • Торговое название
    Колдрекс Хотрем
  • Условия отпуска
    Без рецепта
  • Производитель
    GlaxoSmithKline
  • Срок годности
    3 года
  • Условия хранения
    При температуре не выше 25 °C
Фармакологическое действие
Комбинированное лекарственное средство. Парацетамол - анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Фенилэфрин - альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).
Показания
Препарат применяют у взрослых и детей старше 12 лет в качестве временного средства для устранения симптомов "простуды" и гриппа, включая: - повышенную температуру; - головную боль; - озноб; - боли в суставах и мышцах; - боль в пазухах носа и заложенность носа; - боль в горле.
Противопоказания
Препарат не рекомендуется принимать пациентам при: - повышенной чувствительности к парацетамолу, фенилэфрину, аскорбиновой кислоте (витамину С) или любому другому компоненту препарата; - нарушениях функции печени и почек тяжелой степени; - артериальной гипертензии; - гиперфункции щитовидной железы (в т.ч. при тиреотоксикозе); - заболеваниях сердца (при выраженном стенозе устья аорты, остром инфаркте миокарда, тахиаритмии); - гиперплазии предстательной железы (аденоме предстательной железы); - сахарном диабете и заболеваниях, связанных с наследственным нарушением всасывания сахара; - генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; - дефиците сахаразы/изомальтазы, при редком наследственном нарушении в виде непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции, т.к. в состав препарата входит сахароза (2,9 г сахарозы в 1 пакетике); - закрытоуголыюй глаукоме; - одновременном приеме трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в том числе в период до 14 дней после их отмены; - одновременном приеме других нарацетамолсодержащих лекарственных средств, деконгенсантов, ненаркотических анальгетиков, нестероидных противовоспалительных препаратов, лекарственных препаратов для облегчения симптомов "простуды", гриппа и заложенности носа, препаратов, регулирующих аппетит, амфетаминподобных психостимуляторов, барбитуратов, противоэпилептических препаратов, рифампицина, хлорамфеникола (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами"); - одновременном приеме этанолсодержащих напитков и лекарственных препаратов; - хроническом алкоголизме; - беременности и в период грудного вскармливания; - детском возрасте до 12 лет.
Применение при беременности и кормлении
Беременность Препарат не следует применять во время беременности без предварительной консультации с врачом! В исследованиях, проведенных на животных и людях, не было выявлено какого-либо риска применения парацетамола во время беременности или негативного воздействия на внутриутробное развитие плода. Достаточные данные о влиянии препаратов, содержащих фенилэфрин, на течение беременности отсутствуют. Период грудного вскармливания Препарат не следует применять в период грудного вскармливания без предварительной консультации с врачом! Парацетамол проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. В исследованиях, проведенных на людях, не было выявлено какого-либо отрицательного воздействия на организм ребенка при грудном вскармливании. Фенилэфрин может проникать в грудное молоко.
Состав
1 пак. содержит парацетамол 750 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг аскорбиновая кислота* 60 мг * в виде аскорбиновой кислоты, покрытой этилцеллюлозой - 61.5 мг (содержит 1.5 мг этилцеллюлозы). Вспомогательные вещества: сахароза - 2904.42 мг, натрия цитрата дигидрат - 500 мг, лимонная кислота безводная - 600 мг, натрия сахаринат - 40 мг, ароматизатор лимонный P0551 - 50 мг, ароматизатор лимонный 52293/TP0551 - 83.33 мг, краситель хинолиновый желтый (E104) - 0.75 мг. 1 пак. содержит парацетамол 750 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг аскорбиновая кислота* 60 мг * покрытая этилцеллюлозой (не менее 0.03% от общей массы порошка в 1 пакетике). Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная - 600 мг, натрия сахаринат - 10 мг, натрия цитрат - 500 мг, ароматизатор лимонный PHS-163671 - 100 мг, ароматизатор медовый PFW PHS-050860 - 75 мг, ароматизатор медовый Felton F7624P - 125 мг, краситель карамель 626 - 50 мг, крахмал кукурузный - 200 мг, аспартам - 50 мг, сахароза - 2468.5 мг.
Применение и дозировки
Для приема внутрь. Не превышайте указанной дозы! Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта! Минимальный интервал между приемами препарата Колдрекс® ХотРем должен составлять не менее 4 ч. Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар. Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: Внутрь, разовая доза - 1 пакетик. Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через 4-6 ч и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 пакетиков. Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом должна составлять не более 5 дней. Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами, деконгестантами и средствами для облегчения симптомов «простуды» и гриппа, а также с этанолсодержащими средствами и напитками. Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к врачу. При превышении рекомендованной дозы препарата незамедлительно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную и \ или почечную недостаточность. Особые группы пациентов Пациенты с нарушением функции почек: Перед применением препарата Колдрекс® ХотРем пациентам с нарушением функции почек необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением препаратов, содержащих такую комбинацию действующих веществ, у пациентов с нарушением функции почек, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате. Пациенты с нарушением функции печени: Перед применением препарата Колдрекс® ХотРем пациентам с нарушением функции печени необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением препаратов, содержащих данную комбинацию действующих веществ, у пациентов с нарушением функции печени, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате.
Побочные эффекты
Нижеперечисленные нежелательные реакции выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата. Нежелательные реакции классифицированы по системам организма и в соответствии с частотой развития. Частота развития нежелательных реакций определяется следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 и <1/10), нечасто (≥ 1/1000 и <1/100), редко (≥ 1/10 000 и <1/1000), очень редко (<10 000), частота неизвестна (частота не может быть оценена, исходя из имеющихся данных). Парацетамол редко оказывает побочное действие. Парацетамол Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: Очень редко: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. Нарушения со стороны иммунной системы: Очень редко: анафилактический шок, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, крапивницу, ангионевротический отек (отек Квинке), синдром Стивенса - Джонсона. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: Очень редко: бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и непереносимостью других нестероидных противовоспалительных препаратов. Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: Очень редко: нарушения функции печени. Нарушения со стороны мочевыделительной системы: При длительном применении препарата в дозах, превышающих рекомендованную, повышается вероятность нефротоксического действия Фенилэфрин Нарушения со стороны нервной системы: Часто: нервозность, головная боль, головокружение, бессонница, повышенная возбудимость. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: Часто: повышение артериального давления. Редко: тахикардия, ощущение сердцебиения, которое проходит сразу после отмены препарата. Нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта: Часто: тошнота, рвота. Нарушения со стороны органа зрения: Редко: мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой. Нарушения со стороны иммунной системы: Редко: аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит). Нарушения со стороны мочевыделительной системы: Редко: дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы. Аскорбиновая кислота Частота возникновения нежелательных реакций не установлена. Нарушения со стороны иммунной системы: Аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия кожи). Нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта: Раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: Тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия. При приеме аскорбиновой кислоты более 600 мг/сут возможна умеренная поллакиурия. При возникновении любой из перечисленных нежелательных реакций, немедленно прекратите прием препарата и как можно скорее обратитесь к врачу. Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются, или Вы заметили другие нежелательные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Лекарственное взаимодействие
Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Галотан повышает риск желудочковой аритмии. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития поражения печени и острого панкреатита. Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и других гипотензивных препаратов (включая дебризохин, гуанетидин, резерпин, метилдопа), увеличивает риск развития гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина и могут увеличивать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы, одновременное применение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Одновременное применение глюкокортикостероидов с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы. Одновременное применение дигоксина и других сердечных гликозидов повышает риск развития нарушения сердечного ритма и сердечного приступа. Одновременное применение фенилэфрина с симпатомиметическими аминами может повышать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.