Фервекс, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 13.1 г, 12 шт, лимон, с сахаром
Форма выпуска
Дозировка
Объем
Фасовка
Действующее вещество
Витамин C + Парацетамол + ФенираминПроизводитель
UPSA , Франция
Действующее вещество
Витамин C + Парацетамол + ФенираминПроизводитель
Инструкция Фервекс
Комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ.
Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе ГКС, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.
Фенирамин - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, снижает ринорею, чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.
ОРВИ (симптоматическая терапия); ринофарингит.
Противопоказано применение препарата в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания). Противопоказано детям до 15 лет.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь - 1 пак.:
- Активные вещества: парацетамол - 500 мг; фенирамина малеат - 25 мг; аскорбиновая кислота - 200 мг;
- Вспомогательные вещества: сахароза, лимонная кислота безводная, аравийская камедь, сахарин растворимый, ароматизатор лимонно-ромовый (Antilles).
13.1 г - пакетики из комбинированного материала, пачки картонные.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) - повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры) Фервекса.
При одновременном применении с Фервексом ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.
Симптомы обусловлены действием парацетамола: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема парацетамола в дозе более 10-15 г: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко - молниеносное развитие печеночной недостаточности, которое может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: в первые 6 ч после передозировки - промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.