Инструкция Парацетамол детский
Основные сведения
Фармакологическое действие
Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Механизм
действия парацетамола, как полагают, заключается в ингибировании синтеза
простагландинов, в первую очередь в центральной нервной системе; парацетамол
блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли
и терморегуляции. Парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез
простагландинов в периферических тканях, поэтому он не изменяет водно-электролитный
обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Данное
свойство парацетамола делает препарат особо подходящим пациентам с заболеваниями
желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, пациентам с желудочно-кишечными
кровотечениями в анамнезе или пациентам пожилого возраста) или пациентам,
принимающим сопутствующее медикаментозное лечение, при котором ингибирование
периферических простагландинов может быть нежелательным.
Показания
ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ показан к применению у детей с 3-х месяцев до 12 лет в
качестве:
• жаропонижающего средства - для снижения повышенной температуры тела на
фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний
(ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина, коклюш и пр.), а также после
вакцинации;
• обезболивающего средства (при болевом синдроме слабой и умеренной
интенсивности) при:
- зубной боли, в том числе при прорезывании или удалении зубов;
- головной боли и мигрени;
- боли в горле;
- боли в мышцах и суставах;
- ушной боли при отите.
У детей от 1 до 3 месяцев возможно однократное применение препарата для снижения
температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно
только по назначению врача.
Применение при беременности и кормлении
Не применимо.
Состав
Действующее вещество: парацетамол - 50,0 мг
Вспомогательное вещество: жир твердый (Витепсол (марки H 15, W 35), Суппосир (марки NA 15, NAS 50))
Лекарственное взаимодействие
Если ребенок уже принимает другие лекарственные препараты, до начала применения
препарата ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ следует обратиться за консультацией к врачу.
Не рекомендуется применение препарата ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ одновременно с
другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке
парацетамолом.
Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и другие противосудорожные
средства, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, бутадион,
препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая
возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках
парацетамола (5 г и более).
Ингибиторы микросомальных ферментов печени снижают риск гепатотоксического
действия.
Под действием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола)
увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином
(хлорамфениколом).
При регулярном применении в течение длительного времени препарат усиливает действие
непрямых антикоагулянтов (варфарин и прочие кумарины), что увеличивает риск
кровотечений. Эпизодическое применение разовой дозы препарата не оказывает
значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость
всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических
препаратов