Лекофен Комбо, 200 мг+500 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 6 шт.

EXPERO

Форма выпуска

Таблетки

Дозировка

200 мг+500 мг

Фасовка

Действующее вещество

Ибупрофен + Парацетамол

Производитель

Действующее вещество

Ибупрофен + Парацетамол

Производитель

Ронтис Хеллас Медикал энд Фармасьютикал Продактс С , Греция

Инструкция Лекофен Комбо

Основные сведения
  • Торговое название
    Лекофен Комбо
  • Дозировка или размер
    200 мг+500 мг
  • Условия отпуска
    Без рецепта
  • Производитель
    Ронтис Хеллас Медикал энд Фармасьютикал Продактс С
  • Срок годности
    3 года
  • Условия хранения
    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ибупрофен и парацетамол отличаются по механизму и месту действия. В результате их взаимоусиливающего действия достигается более выраженное снижение болевой чувствительности и усиление жаропонижающего действия, чем по отдельности. Ибупрофен - производное пропионовой кислоты из группы НПВП , оказывает противовоспалительное, в т.ч. противоотечное, анальгетическое и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен ингибированием синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции, посредством неизбирательного угнетения активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Обезболивающий эффект ибупрофена обеспечивается его ингибирующим действием на периферическом уровне. Антипиретический эффект ибупрофена связан с центральным ингибированием синтеза простагландинов в гипоталамусе. Ибупрофен ингибирует миграцию лейкоцитов в очаг воспаления, обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов. Парацетамол - анальгезирующее ненаркотическое средство, обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Неизбирательно блокирует ЦОГ-2, преимущественно в ЦНС. Парацетамол также может стимулировать активность нисходящих путей серотонина, что приводит к купированию передачи болевого импульса в спинном мозге. На периферическом уровне парацетамол обладает слабовыраженным действием на ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Препарат Лекофен Комбо оказывает более быстрый терапевтический эффект и более выраженное обезболивающее действие, чем ибупрофен и парацетамол по отдельности. После приема одной таблетки обезболивающий эффект отмечается в среднем через 15 минут после приема препарата, клинически значимый обезболивающий эффект достигается через 40 минут и сохраняется в течение 8 ч. После приема 2 таблеток обезболивающий эффект отмечается в среднем через 18 минут после приема препарата, клинически значимый обезболивающий эффект достигается через 45 минут и сохраняется в течение 9 ч.
Показания
боль в спине; боль в суставах; мышечные и ревматические боли; невралгия; головная боль; мигрень; зубная боль; альгодисменорея; боль в горле, лихорадочное состояние, симптомы простуды и гриппа. Препарат особенно показан для симптоматического лечения боли, требующей более выраженного обезболивающего эффекта, чем ибупрофен и парацетамол по отдельности.
Противопоказания
повышенная индивидуальная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу или другим компонентам препарата; одновременное применение с другими средствами, содержащими НПВП, включая парацетамол, селективные ингибиторы ЦОГ-2 и дозы ацетилсалициловой кислоты свыше 75 мг/сут - повышается риск развития нежелательных реакций; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе); эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение/перфорация язвы ЖКТ в активной фазе или в анамнезе, в т.ч. спровоцированные применением НПВП (2 и более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по NYHA - классификация Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов); тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе; тяжелая почечная недостаточность (КК <30 мл/мин); подтвержденная гиперкалиемия; декомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования; цереброваскулярное или иное кровотечение; гемофилия или другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; беременность в сроке более 20 недель; возраст до 18 лет.
Состав
1 таб. содержит - ибупрофен 200 мг, парацетамол 500 мг. Вспомогательные вещества*: крахмал кукурузный - 108.8 мг, кросповидон (тип А) - 18.6 мг, кремния диоксид коллоидный безводный - 9 мг, повидон К30 - 40 мг, крахмал прежелатинизированный - 41.6 мг, тальк - 8 мг, стеариновая кислота - 4 мг. Состав оболочки таблетки* (Опадрай II белый, 85F18422): поливиниловый спирт - 11.16 мг, тальк - 4.129 мг, макрогол 3350 - 5.636 мг, титана диоксид - 6.975 мг.
Применение и дозировки
Внутрь, до еды или через 2-3 ч после еды, по 1 таблетке до 3 раз/сут, запивая водой. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 6 ч. Только для кратковременного применения. Максимальная разовая доза: 2 таблетки (соответствует 400 мг ибупрофена, 1000 мг парацетамола). Максимальная суточная доза: 6 таблеток (соответствует 1200 мг ибупрофена, 3000 мг парацетамола). Рекомендуемая продолжительность лечения - не более 3 дней. Если при приеме препарата в течение 3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.
Побочные эффекты
Риск возникновения нежелательных реакций можно свести к минимуму, если применять препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота нежелательных реакций (НР) на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом. НР преимущественно являются дозозависимыми. В частности, риск развития желудочно-кишечного кровотечения зависит от диапазона доз и от длительности лечения. Нижеперечисленные НР отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах 1200 мг/сут, парацетамола в дозах 3000 мг/сут (6 таблеток). При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных явлений. По данным ВОЗ нежелательные явления классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным). Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко - нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, нейтропения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений могут быть лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечение из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестного происхождения. Со стороны иммунной системы: нечасто - реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, аллергический ринит, эозинофилия); очень редко - тяжелые реакции гиперчувствительности, включая отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, снижение АД (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок). Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль, головокружение; очень редко - парестезия, неврит зрительного нерва, сонливость, асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными нарушениями, такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани, во время лечения ибупрофеном наблюдались единичные случаи появления симптомов асептического менингита: ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и нарушение ориентации, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации). Со стороны органа зрения: очень редко - нарушения зрения. Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: очень редко - звон в ушах и вертиго. Со стороны сердца: очень редко - сердечная недостаточность, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда). Со стороны сосудов: очень редко - периферические отеки, повышение АД. Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко - бронхиальная астма, в т.ч. обострение, бронхоспазм, одышка. Со стороны ЖКТ: часто - боль в животе, диарея, диспепсия, тошнота, дискомфорт в животе, рвота; нечасто - метеоризм и запор, язвенная болезнь желудка, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, рвота кровью, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, обострение язвенного колита и болезни Крона; нечасто - гастрит, панкреатит. Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко - нарушение функции печени (особенно при длительном применении), повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит, желтуха. Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко - острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз, гематурия и протеинурия, нефритический синдром, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, цистит. Со стороны кожи и подкожных тканей: часто - гипергидроз (повышенная потливость); нечасто - кожная сыпь, острый генерализованный экзантематозный пустулез; очень редко - эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема. Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований: часто - повышение активности АЛТ, ГГТ, повышение плазменной концентрации креатинина и мочевины, изменение показателей функции печени (за пределами нормы); нечасто - повышение активности АСТ, ЩФ, КФК, снижение концентрации гемоглобина, повышение количества тромбоцитов. При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Лекарственное взаимодействие
Ибупрофен Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами: - ацетилсалициловая кислота, за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты - (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена); - другие НПВП, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения нежелательных реакций. С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами: - антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа); антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II и диуретики): НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп у некоторых пациентов с нарушением функции почек (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или антагонистов рецепторов ангиотензина II и средств, ингибирующих ЦОГ, может привести к ухудшению функции почек, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). В связи с этим, совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга функции почек после начала такого комбинированного лечения и периодически - в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП; глюкокортикостероиды: повышенный риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения; антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения; сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови; препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП; метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП; циклоспорин, такролимус: возможно повышение риска нефротоксичности при одновременном назначении с НПВП; мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона; зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном; антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог; миелотоксические препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата; кофеин усиливает анальгезирующий эффект; Парацетамол противорвотные средства: снижение скорости всасывания парацетамола при одновременном применении с метоклопрамидом или домперидоном; антикоагулянты: длительное применение препаратов, содержащих парацетамол, может усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина, и повышать риск кровотечения; колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола при одновременном применении; хлорамфеникол: парацетамол повышает концентрацию хлорамфеникола в плазме крови. Парацетамол ложно повышает показатели системы непрерывного контроля уровня сахара в крови (CGM) по сравнению с показателями глюкометра. Это применимо к пациентам, использующим устройства CGM, которые содержат или не содержат автоматическую инсулиновую помпу, то есть с диабетом I типа. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и флуклоксациллина, что связано с повышением риска развития метаболического ацидоза с высокой анионной реакцией, особенно у пациентов с фактором риска развития дефицита глутатиона (в т.ч. пациенты с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, нарушением питания и хроническим алкоголизмом). Рекомендован тщательный мониторинг с целью выявления признаков нарушения кислотно-щелочного баланса, а именно метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, включая определение 5-оксопролина в моче.