Фервекс для детей, 280 мг+10 мг+100 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 3 г, 8 шт, банан

EXPERO

Форма выпуска

Порошок для раствора

Дозировка

280 мг + 10 мг + 100 мг

Объем

3 г
3 г

Фасовка

8 шт.
8 шт.

Действующее вещество

Витамин C + Парацетамол + Фенирамин

Производитель

UPSA , Франция

Действующее вещество

Витамин C + Парацетамол + Фенирамин

Производитель

UPSA , Франция

Наличие в аптеках в Нижнем Новгороде

Ваш адрес:  Нижний Новгород
Не удалось загрузить список аптек
Попробуйте забронировать еще раз
yandex offers map
Аптеки не найдены
Попробуйте настроить фильтры иначе
Инструкция Фервекс для детей
Основные сведения
  • Торговое название
    Фервекс для детей
  • Дозировка или размер
    280 мг + 10 мг + 100 мг
  • Условия отпуска
    Без рецепта
  • Производитель
    UPSA
  • Срок годности
    3 года
  • Условия хранения
    В сухом месте, при температуре не выше 25 °C
Показания

Фервекс

Острые респираторные вирусные инфекции (симптоматическая терапия), ринофарингит.

Фервекс для детей

Кратковременное лечение состояний, сопровождающихся повышенной температурой и насморком при простудных заболеваниях, рините и ринофарингите инфекционно-воспалительной и аллергической природы у у детей от 6 до 15 лет.

Противопоказания

Фервекс

повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

почечная недостаточность;

портальная гипертензия;

алкоголизм;

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

детский возраст (до 15 лет);

беременность (I и III триместр) и период лактации.

С осторожностью — печеночная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

Фервекс для детей

повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;

тяжелые нарушения функции печени, почек;

заболевания крови;

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

беременность (I и III триместры), период лактации;

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью — доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), нарушение функции печени или почек, сахарный диабет.

Состав

Фервекс

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, малиновый с сахаром 1 пак.
парацетамол 500 мг
аскорбиновая кислота 200 мг
фенирамина малеат 25 мг
вспомогательные вещества: сахароза; лимонная кислота безводная; камедь акации (аравийская камедь); сахаринат натрия; малиновый ароматизатор  

в пакетиках из комбинированного материала по 13,1 г; в пачке картонной 8 пакетиков.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонный с сахаром 1 пак.
парацетамол 500 мг
аскорбиновая кислота 200 мг
фенирамина малеат 25 мг
вспомогательные вещества: сахароза; лимонная кислота безводная; аравийская камедь; сахарин растворимый; лимонно-ромовый ароматизатор (Antilles)  

в пакетиках из комбинированного материала по 13,1 г; в пачке картонной 8 пакетиков.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный без сахара 1 пак.
парацетамол 500 мг
аскорбиновая кислота 200 мг
фенирамина малеат 25 мг
вспомогательные вещества: маннитол; лимонная кислота безводная; повидон; тримагния дицитрат безводный; аспартам; лимонно-ромовый ароматизатор (Antilles)  

в пакетиках из комбинированного материала по 4,95 г; в пачке картонной 8 пакетиков.

Фервекс для детей

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
парацетамол 280 мг
фенирамина малеат 10 мг
аскорбиновая кислота 100 мг
вспомогательные вещества: сахароза; рибофлавина натрия фосфат; магния цитрат; аспартам; ароматизатор бананово-карамельный*  
*состав ароматизатора:
основа: мальтодекстрин, акации камедь, сорбитол — до 100%;
ароматические компоненты: изоамилацетат, изоамилизовалерианат — менее 5%; этилбутират, геранилформиат, цитраль, ванилин, этилванилин, бутилбутириллактат, дигидрокумарин — менее 1%
 

в пакетиках по 3 г; в пачке картонной 8 пакетиков.

Применение и дозировки

Фервекс

Внутрь, полностью растворив в стакане (200 мл) теплой воды (50–60 °C), полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи.

По 1 пакетику 2–3 раза в сутки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Фервекс для детей

Внутрь, предварительно растворив содержимое пакетика в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах: детям 6–10 лет — по 1 пакетику 2 раза в день; 10–12 лет — по 1 пакетику 3 раза в день; 12–15 лет — по 1 пакетику 4 раза вдень.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Продолжительность лечения — не более 3 дней.

Побочные эффекты

Фервекс

Фервекс для детей

Препараты хорошо переносятся в рекомендованных дозах.

Тошнота, боль в эпигастральной области, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).

Редко — нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия), сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость. При длительном применении (в дозах, значительно превышающих рекомендованные) повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу. При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Фервекс

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т. ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Фервекс для детей

За счет входящего в состав фенирамина, усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) повышает риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид). При использовании препарата вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола). Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия. При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Передозировка

Фервекс

Симптомы передозировки, обусловленной парацетамолом: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации напрямую зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ (через 12–48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Фервекс для детей

Симптомы острого отравления парацетамолом: анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1–2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в введение антидота ацетилцистеина, назначение метионина.